Сегодня во Львове открывают стадион к Евро-2012

Сегодня во Львове состоится торжественная церемония открытия нового стадиона, построенного в рамках подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 года

Related video

Будущим летом "Арена Львов" примет три матча группового раунда. Церемония начнется в 19:30, но телетрансляцию на ТРК "Украина" покажут в записи только в 23:30, пишет Лига.

Постановка церемонии открытия будет базироваться на рассказе о ярких моментах истории города Льва. Также состоится премьера новой песни Русланы "Давай играй!", которую певица посвятила Евро-2012. А гвоздем программы станет 45-минутное выступление американской поп-исполнительницы Анастейши. По словам организаторов, во время торжественной церемонии на поле стадиона будет стоять сцена в виде крепости. Именно с нее перед зрителями и появится певица.

Строительство стадиона началось в ноябре 2008 года, однако из-за недостаточного финансирования, сложной политической ситуации в стране работы шли медленно, а начале 2010 года стройка остановилась. Лишь через несколько месяцев после смены генподрядчика на месте будущей арены вновь появилась строительная техника. Для того, чтобы нагнать отставание от графика, работы велись круглосуточно и уже в сентябре нынешнего года на стадионе начали стелить газон.

Проект стадиона разрабатывала австрийская компания. На площади в девять гектаров построен стадион 5-го поколения - один из самых современных в Европе. Он отвечает новым требованиям УЕФА к стадионам. Общая вместимость стадиона - 33 400 мест. Львовская арена имеет три этажа. На первом размещен подземный паркинг, два других - для двухъярусных трибун, VIP-сектора и вспомогательных помещений. Конструкция зрительских мест создает максимальный эффект присутствия зрителей на поле. Великолепную видимость поля обеспечивает отсутствие "мертвых" зон и современное освещение. Все зрительские места находятся под навесом, часть навеса будет прозрачной - для более благоприятного роста газона.

Архитектурной изюминкой стадиона является так называемый променад - пешеходное пространство между нижним и верхним ярусами, который распределяет зрительские потоки и совершенствует систему безопасности. Променад идет сплошной линией вдоль всего периметра стадиона, его длина по окружности составляет более 400 метров. Для удобства посетителей стадиона именно на променаде находится основное количество фаст-фудов. В дополнение, поле хорошо просматривается с этой территории - с променада зритель не пропустит ни одной секунды события на стадионе, даже если задержится в перерыве. Эта зона имеет еще одну практическое преимущество: она обеспечивает дополнительное воздуха травяному полю, что очень важно для нормального развития газона. Интересно, что цветовая гамма кресел здесь такая же, как и на киевском НСК "Олимпийский" - желтые, бежевые и синие сиденья, расположенные мозаикой.

Первый футбольный матч на новом стадионе состоится 15 ноября - национальная сборная Украины сыграет здесь с командой Австрии.