Ну, подумаешь, укол?

В Украине разразился медицинский скандал. Семнадцатилетний Антон Тищенко из Краматорска умер на следующий день после того, как ему сделали прививку против кори и краснухи.

Related video

Согласно предварительным результатам работы комиссии по расследованию смерти юноши, доказательств того, что к летальному исходу привела именно вакцинация, нет. Между тем в больницах Донецкой области находятся 92 школьника, состояние здоровья которых ухудшилось после прививки. Министерство здравоохранения уже приостановило процесс повторной иммунизации от кори украинцев в возрасте от 16 до 29 лет и приказало изъять вакцину из употребления. На вопрос, что происходит на самом деле, в Минздраве Фокусу сообщили: никаких комментариев не будет до завершения работы комиссии по изучению причин смерти Антона Тищенко.

"Кака", как прозвали прививки от кори и краснухи, досталась Украине в качестве гуманитарной помощи. 9 млн. доз вакцины индийского производства оплатил ЮНИСЕФ – детский фонд ООН. В соответствии с планом массовой вакцинации акция должна была стартовать 26 мая, но по непонятным причинам началась раньше.

"Украина взяла на себя обязательство перед мировым сообществом провести эту вакцинацию", – еще недавно говорил министр здравоохранения Василий Князевич. Специалисты же недоумевают: зачем понадобилось менять график системы иммунопрофилактики и проводить внеплановую вакцинацию именно сейчас? В мире существует список 47 стран, где ситуация с распространением кори требует особого внимания, и Украина в этот перечень не входит. В Минздраве же напоминают, что в 2006 году показатели заболеваемости резко возросли: 83% заболевших корью в европейских странах составляли украинцы. Отметим: прививка является обязательной, но не принудительной. Каждый имеет право выбрать, инъекцию препарата какого производителя он хочет сделать. Правда, французский аналог, в отличие от гуманитарного индийского, обойдется примерно в 250 грн. И хотя Минздрав уверяет, что вакцина хорошего качества и ей можно доверять, украинцы потрясены случившимся.

Фокус
поинтересовался, не боятся ли теперь соотечественники прививаться?

Аркадий Фролов, член-корреспондент НАН, эпидемиолог
Состояние здоровья каждого вакцинируемого должно быть оценено врачами. Но своих внучек я не буду прививать – они чувствительны к негативным экологическим явлениям.
Татьяна Монтян, юрист
Этот скандал дискредитировал идею вакцинации в стране. У нас под видом вакцины вводят всякое дерьмо, и родители задумываются, стоит ли прививать своих детей. Я в крайнем случае куплю качественную вакцину.
Виталий Енин, заведующий отделом управления по вопросам социальной защиты населения Федерации профсоюзов
За такую трагедию – смерть мальчика – министра нужно снять с должности и отправить в места не столь отдалённые. Когда Министерство ничего не делает, а оправдывается – нужно бить по голове.
Маргарита Сичкарь, ресторатор
Я не прививаю своих детей и другим не советую. Мой семейный врач сказал, что это очень опасно. Все вакцины разработаны ещё при царе Горохе, и на сегодня они не актуальны. И виновата в этом экология.
Инесса Диденко, педиатр
Есть старый график прививок – кому вдруг понадобилось проводить вакцинацию всем скопом? Я не стану делать прививки своим детям и других родителей буду отговаривать.

Сергей Дибров, журналист
Думаю, эту вакцину попытались опробовать на украинцах, превратить нашу страну в полигон, чтобы понять, можно ли экспортировать этот препарат в Европу.
Анастасия Седова, ученица киевской гимназии, 11 лет
Зачем вообще делать прививки, тем более что их результаты никто не проверяет? А после этого случая так и вовсе не хочется, чтобы мне делали прививку.
Алексей Залевский, дизайнер
Явно кто-то привёз в Украину палёную вакцину, и вот результаты. Я обязан прививать своих детей, но перед этим проконсультируюсь с врачами.
Александр Касьян, заведующий инфекционным отделением Киевской детской больницы
Вакцина новая, раньше в Украине не использовалась, поэтому вполне возможны осложнения. У нас нормальная программа вакцинации, которая запускается при рождении ребенка. Я считаю, что альтернативы ей пока нет.