Коллектив газеты Сегодня начал всеукраинскую акцию против цензуры

Коллектив газеты "Сегодня" начал акцию "Честное слово", сообщил "Телекритике" Игорь Гужва, который во вторник был временно отозван с должности главного редактора газеты "Сегодня"

Related video

"Мы хотим превратить эту акцию в общеукраинское движение, поэтому мы решили начать акцию "Честное слово" против цензуры и джинсы в СМИ, и призываем присоединиться к ней коллег. Мы будем координировать нарушение их прав независимо от политической ориентации. Мы будем помогать бороться с цензурой и вводить в СМИ цивилизованные и прозрачные правила игры", - отметил Гужва, передает Интерфакс.

По его словам, сейчас инициаторы акции думают над ее организационной формой.

Ранее директор по развитию медийного бизнеса компании СКМ Екатерина Лапшина сообщила, что к служебному расследованию конфликта в газете "Сегодня" будут привлечены независимые эксперты. На время проведения расследования набсоветом ЧАО "Сегодня Мультимедиа" принято решение отстранить Алену Громницкую от выполнения обязанностей генерального директора, кроме того на этот же период, набсовет временно отзывает Гужву с должности главного редактора газеты "Сегодня".

Лапшина подчеркнула, что цель расследования - "разобраться в сложившейся ситуации, проверить очень обеспокоившие нас обвинения в возможной коррупции, использовании недостоверной информации, непроверенных источников, нарушения других стандартов профессиональной журналистики и по итогам создать четкие и прозрачные "правила игры", призванные предотвратить такие нарушения в будущем и обеспечить безрисковое развитие бизнеса печатного холдинга".