В Киев вернулись 27 украинцев с затонувшего круизного лайнера Concordia, - МИД

В воскресение вечером 27 украинцев вернулись в Киев из Италии, сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров

Related video

"В 17:30 и 17:45 в аэропорт "Борисполь" прибыли два рейса с украинцами, которые прилетели из Рима", - сказал он.

Он отметил, что украинцы ждут рейсов в Одессу, Симферополь и Львов, куда они вылетят в воскресение, передает Интерфакс-Украина.

В Италии остаются восемь украинцев, из них трое планируют продолжить свой отдых в Италии, а пятеро вернутся в Украину в ближайшие два дня.

Напомним, лайнер "Коста Конкордия" (Costa Concordia), на борту которого находились более 4,2 тысячи человек, в том числе украинские туристы, потерпел катастрофу у побережья итальянской области Тоскана. В результате происшествия как минимум три человека погибли, не менее 67 пострадали, 14 человек считаются пропавшими без вести. В настоящий момент часть лайнера ушла под воду, другая пока остается на поверхности.

По последним данным, число погибших в кораблекрушении достигло шести человек, число пропавших без вести сократилось до 14 человек. Несмотря на то, что с момента трагедии прошло уже трое суток, операция по поиску выживших продолжается.

Вероятной причиной трагедии стало то, что судно после сильного удара о рифы начало крениться набок. Однако члены экипажа не предприняли никаких действий. Лишь через два часа пассажирам предложили надеть спасательные жилеты и выйти на верхнюю палубу. К тому времени судно, заливаемое водой через 70-метровую пробоину, уже так сильно накренилось, что спуск шлюпок был затруднен.

В субботу капитан лайнера Франко Скеттино и его старший помощник Чиро Амбросио были задержаны. Их подозревают в непреднамеренном убийстве, халатности и нанесении ущерба, а также в том, что они покинули судно задолго до завершения эвакуации пассажиров. Наказание за эти преступления предусматривает до 10 лет тюрьмы.