Холодный период в Украине неуклонно сокращается, - ученые

Ученые отмечают уменьшение продолжительности холодного периода года. В тоже время народные синоптики заметили смещение всех сезонов и утверждают, что зима будет длиться с января до средины марта

Related video

Об этом сообщает ТСН.

"Значительный рост средней, максимальной и особенно, минимальной температуры воздуха, наблюдаемые на протяжении всего года за последние десятилетия, привел к тому, что продолжительность холодного периода в Украине уменьшилась на 5-28 дней. Начинается он на 5-14 дней позже, а заканчивается на 5-13 дней раньше. Наибольшие изменения наблюдаются на юге и юго-западе страны", - рассказала Вера Балабух, завотделом синоптической метеорологии Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института (УкрНДГMИ).

Днепропетровский народный синоптик Валерий Некрасов считает, что в Украине будет наблюдаться смещение сезонов. "Начиная с этого года, мы будем наблюдать смещение сезонов: зима будет длиться с января до середины марта, весна - со второй половины марта до конца апреля. Лето - с мая по август. Осень - с сентября по декабрь. Снег выпадет вновь лишь в январе в следующем году", - прогнозирует Некрасов.

По словам народного синоптика, тенденция смещения времен года будет наблюдаться на протяжении трех лет - 2011, 2012, 2013. Потом снова все станет на свои места, и 11 лет будет обычное теплое лето и холодная снежная зима. "Такие аномалии связаны с солнечной активностью. Солнце - наша главная батарея. Как оно нагреет, столько тепла у нас и будет. Солнечная активность проявляется раз в 11 лет. Сейчас мы переживаем то же, о чем писал Пушкин в 1824 году: "В тот год осенняя погода стояла долго на дворе. Зимы ждала, ждала природа, снег выпал только в январе". То есть 187 лет назад наблюдался такой же погодный сдвиг", - объясняет народный синоптик.