Тигипко пообедал в шатре с бездомными

Вице-премьер министр - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко на выходных посетил пункт обогрева и даже поел пищу, которую там выдают бездомным и нуждающимся в городе Бровары Киевской области

Related video

Как признался сам Тигипко уже в палатке Красного креста, в Броварах он был по другому поводу и решил "заодно" посетить пункт обогрева и посмотреть и "перепроверить, как это все работает", пишет Дело.

"Я вижу, что двухразовое питание есть… Сало на столе, каша, чай на столе - самое главное", - заявил Тигипко.

Он подчеркнул, что "в данном случае эта ситуация идеальная". "Если бы мы так же смогли организовать по всей стране, то, я думаю, мы переживем эти холода успешно", - признался министр социальной политики.

Говоря об организации подобных пунктов обогрева он отметил, что "самое главное, чтобы сердце немного заболело, и захотелось это сделать".

Поговорив с журналистами в палатке об активизации работы соцслужб в связи с морозами, Тигипко уже, было, собрался уходить, но тут патронажные сестры Красного креста предложили вице-премьеру каши. Министр не смог отказаться и сел поесть рядом с одним из бездомных - посетителей пункта.

"Эти люди по разным причинам оказались без жилья, но они не могут быть лишены внимания общества. Особенно актуально это сейчас, когда в Украину пришли сильные морозы", - подчеркнул Тигипко.

По мнению чиновника, местные власти должны срочно разместить дополнительные пункты обогрева и питания для людей, лишенных жилья, и обеспечить их необходимыми социальными услугами.

"В таких центрах бездомным людям предоставляются не только услуги питания, но и медицинские и социальные. Главное - внимание и человеческое отношение", - отметил Тигипко.

Уже доедая, Тигипко успел также рассказать журналистам, что "подписал письма по всем областям, было поручение по всем службам" в связи с морозами.

Напоследок вице-премьер выпил чаю, пожелал всем здоровья и приятного аппетита и удалился.

Напомним, первый вице-премьер министр Украины Андрей Клюев также дал ряд распоряжений в связи с холодами и пообещал немедленно и по первому требованию выделять финансирование структурам, которые будут в них нуждаться. Также Клюев дал поручения развернуть подобные пункты обогрева по всей стране.