Азаров: В теплосетях Украины теряется 60% тепла

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что по Украине в среднем в теплосетях происходит 60% потерь тепла

Related video

Об этом он заявил в ходе консультаций с общественностью по вопросам энергоэффективности, передает РБК-Украина.

"30% тепла теряем от отсутствия теплозащиты домов, 15% теряется на входных теплосетях и 15% - на разводных теплосетях. В результате, получается 60% потерь тепла... Это все включается в стоимость тепла: почему человек должен платить за такие громадные потери тепла?" - сказал Азаров.

В начале февраля Азаров сообщил, что Кабинет министров Украины подготовит программу для снижения энергозатратности в жилищно-коммунальном хозяйстве.

"Экстремальные морозы безжалостно напомнили о давно известной нам проблеме. Наше хозяйство чрезвычайно энергозатратно. Государство использует лишние и дорогие энергоресурсы, а граждане тратят лишние деньги на поставку тепла", - сказал тогда он.

Согласно данным министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Близнюка, в Украине амортизированы 63% теплосетей. Всего в стране насчитывается 33 тыс. км тепловых сетей.

В прошлом году уровень оплаты населения Украины за жилищно-коммунальные услуги составил 97,8% начисленных сумм - 35,8 млрд. грн. Задолженность за отопление увеличилась на 95,8 млн грн и составила 5,726 млрд грн.

В декабре 2011 г., как и в ноябре, среди регионов наибольшая задолженность за отопление зафиксирована в Донецкой (1,07 млрд грн), Днепропетровской (899,123 млн грн) и Харьковской (728,411 млн грн) областях.