Львовским студентам прочитают полугодичный спецкурс о тактике УПА

Директор Национального музея-мемориала "Тюрьма на Лонцкого" Руслан Забилый прочитает студентам Украинского католического университета (Львов) спецкурс о тактике Украинской повстанческой армии под названием "Особенности повстанческой войны. Действия УПА в 1942-1949 гг."

Related video

Как сообщает Центр исследования освободительного движения, в течение одного семестра студентам расскажут "о характере и сущности повстанческой войны, о факторах влияния на стратегию и тактику УПА; о формах, видах и способах ведения боевых действий УПА, о боях повстанцев на "три фронта", о переходе повстанческой армией немецко-советского фронта в 1944 году, об особенностях борьбы в условиях советской оккупации на Закерзонне и на завершающем этапе войны УПА", передает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению, целью спецкурса является опровержение мифов, идеологических наслоений и побуждение к дискуссии в академической среде.

"Учеба будет интересной и полезной для украинских студентов, ведь военный опыт УПА используют и другие страны. Тактику УПА ввел для изучения отрядами партизанский вожак Эрнесто Че Гевара. Опыт борьбы УПА внесен в программы учебных дисциплин современной американской армии", - сказал Забилый.

Для визуализации материала будут использованные копии документов, фотографий, картосхем, мультимедийные презентации и документальное кино. Часть курса студенты прослушают в Национальном музее-мемориале "Тюрьма на Лонцкого", размещенном в бывшей тюрьме НКВД и гестапо.