"Вам повезло, что есть такая вакцина"

Директор Европейского бюро ВОЗ Марк Данзон подтвердил Фокусу, что гибель украинского юноши после вакцинации от кори и краснухи никак не связана с прививанием: симптомы не те

Related video

С какой целью вы прибыли в Киев?
Наша главная задача – доказать, что вакцина, которая использовалась в Украине, безопасна. ВОЗ не берет на себя функции местных органов здравоохранения. Мы лишь предоставляем консультативные услуги. Выбор делает страна.

Кстати, именно ВОЗ посоветовала Украине в качестве гуманитарной помощи вакцину Индийского института сывороток.

Поставкой вакцины занимается ЮНИСЕФ. Этому предшествуют прозрачные конкурентные торги среди разных производителей, и никто не может указывать ЮНИСЕФ, где покупать продукцию. Главный критерий: качество вакцины, которую определяет ВОЗ. Что касается Украины, то для того, чтобы грамотно провести кампанию вакцинации против кори и краснухи, необходимо девять миллионов доз. Очень сложно найти такое количество качественного препарата. А Индийский институт сывороток смог произвести вакцину в таком объеме, и его продукция соответствует стандартам качества ВОЗ. Этот институт изготовил уже 350 миллионов доз той же вакцины, что использовалась в Украине.

Вакцина создана на основе штамма Edmonston-Zagreb?

Да. Этот препарат использовался в девяти массовых кампаниях иммунизации в странах Центральной Европы и Центральной Азии. Не было ни одного смертельного случая, связанного с вакцинацией.

"Если Украина откажется от массовой иммунизации против кори и краснухи,
то зимой 2009 года ее ждет вспышка эпидемии"

А как же гибель четырех детей в Индии, которым сделали прививку образцом этого штамма? Та вакцина не была одобрена ВОЗ, и ее использование было прекращено, а кампанию иммунизации продолжили препаратами Индийского института сыворотки. Когда мы говорим о качестве вакцинации, то не обязательно имеем в виду исключительно качество самой вакцины. Проблемы возникают и при использовании некачественных шприцев, и в результате хранения вакцины ненадлежащим образом. Имеет значение и уровень подготовленности персонала, проводящего вакцинацию.

Существует мнение, что вакцина, разработанная для азиатского штамма, не может быть эффективной в Украине.
Источник этого штамма – Великобритания и Хорватия. Вирус, циркулирующий в Украине, похож на тот, который зарегистрирован в Латинской Америке. Там вирус уничтожили благодаря этой вакцине, и Украине повезло, что такая вакцина разработана.

Если препарат так эффективен, почему после прививки скончался молодой парень?

Этот случай расследуют три комиссии и международные специалисты. Наши эксперты изучили материалы по этому делу и пришли к выводу: вакцина не является причиной смерти юноши. Когда иммунизация проводится в широких масштабах, накапливается статистика побочных эффектов, их всевозможные симптомы. Побочные эффекты есть всегда, но их проявление ограничено и управляемо. Что касается гибели подростка, то проявившиеся у него симптомы не совпадают с описанием симптомов, которые возникали в огромном количестве таких случаев в мире. Кроме того, доказательством является время между вакцинацией и смертью – 15 часов. Я на 99,9% уверен, что причина гибели парня – не вакцинация. Когда опыт исчисляется миллионами случаев, неожиданностей быть не может.

Если все-таки в Украине откажутся от массовой иммунизации, что тогда?

Будет вспышка эпидемии. Специалисты считают, что, скорее всего, она случится зимой 2009 года.

Существуют ли санкции, которыми можно обязать Украину продолжить вакцинацию?

ВОЗ и ЮНИСЕФ могут убеждать, предоставлять законодательную базу, но заставить не в силах. Поэтому ответственность за принятое решение лежит на стране. А для страны в роли санкций выступят смертельные случаи, которые неизбежны при эпидемии.