Избирательные участки в Украине готовы к голосованию россиян на президентских выборах, – посольство РФ

Все избирательные участки на территории Украины готовы к голосованию граждан России на президентских выборах

Related video

"Все участки готовы к голосованию, в состоянии готовности также выездные урны, привезены бюллетени для голосования", - сообщила пресс-секретарь российского посольства Елена Хоменко в субботу, 3 марта, передает Интерфакс-Украина.

В целом, по информации российского диппредставительства, для голосования граждан России на президентских выборах, которые состоятся 4 марта текущего года, в Украине будут функционировать девять избирательных участков.

Согласно информации, первый участок находится в Киеве с выездом в Чернигов и Черкассы, второй – во Львове с выездом в Ивано-Франковск, третий – в Одессе с выездными пунктами в Николаеве и Херсоне, четвертый – в Симферополе с выездными пунктами в Евпатории, Керчи и Ялте, пятый – в Севастополе, шестой – в Феодосии, седьмой и восьмой – в поселках Кача и Гвардейское соответственно, девятый – в Харькове с выездом в Донецк, Луганск, Запорожье и Днепропетровск.

Граждане РФ, постоянно проживающие либо временно находящиеся в этот день на территории Украины, имеют возможность с 8:00 до 20:00 по местному времени принять участие в голосовании на этих избирательных участках. Посольство России ожидает, что явка избирателей, находящихся на территории Украины, в ходе президентских выборов 4 марта будет минимум на 30% выше по сравнению с предыдущими парламентскими.

В российском диппредставительстве напоминают, что в соответствии с федеральным законом "О выборах президента РФ", обладающие активным избирательным правом граждане России, постоянно проживающие за пределами территории своей страны или находящиеся в иностранных государствах по частным приглашениям, в служебных, деловых и туристических поездках, включаются в список избирателей при явке в помещение участковой избирательной комиссии на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и открепительного удостоверения.

Более детальную информацию об избирательных участках на территории Украины во время выборов президента можно узнать на официальном сайте посольства России.

На консульском учете в Украине состоит около 100 тысяч российских граждан.

Напомним, выборы президента Российской Федерации пройдут завтра, 4 марта. Сегодня в России объявлен день тишины.

Ранее сообщалось, что Центризбирком России не зафиксировал серьезных отклонений от законодательства в ходе кампании по выборам президента РФ.