Директор УЕФА поставил Украину и Польшу в пример всей Европе

Прогресс в построении инфраструктуры, которого достигли страны-хозяева будущего Евро-2012 – Украина и Польша – является фантастическим и предоставляет обеим странам шанс для дальнейшего развития

Related video

Об этом в интервью польскому телевидению заявил операционный директор УЕФА Мартин Каллен, передает УНИАН со ссылкой на champion.

"Если посмотреть на Украину и Польшу сегодня и сравнить с тем, что было четыре или пять лет тому назад, – и речь идет не только о стадионах, но и о другой инфраструктуре, – то можно утверждать, что немногие из европейских стран смогут конкурировать с хозяевами будущего турнира", – подчеркнул директор Евро-2012.

Он прибавил, что от результатов на Евро-2012 национальных сборных Украины и Польши будут зависеть последующее развитие спортивной инфраструктуры и заинтересованность жителей обеих стран игрой №1 в мире.

"Украина и Польша находятся лишь в начале своего пути. Если сборные-хозяева пройдут как можно дальше турнирной сеткой, или кто-то из них станет чемпионом Европы, то это, очевидно, приведет к увеличению интереса к футболу в странах и развития инфраструктуры", - сказал он.

"Строительство новых стадионов, внедрение института стюардинга, школьные футбольные турниры – все это инвестиция в будущее, которая обязательно принесет результат", – говорит Мартин Каллен.

Напомним, чемпионат Европы по футболу Евро-2012 пройдет в Польше и Украине. 8 июня, сборная Польши в Варшаве даст старт турниру поединком с командой Греции. Сразу после этого состоится второй матч группы А с участием чехов и россиян. На следующий день в рамках группы В Нидерланды встретятся с датчанами в Харькове, а во Львове Германия померится силами с Португалией. В воскресенье начнут турнирную борьбу участники группы С. Действующий чемпион Европы Испания выяснит отношения с Италией, а ирландцы - с Хорватией.

Национальная сборная Украины вступит в бой с четвертого игрового дня, когда в Киеве встретится со Швецией. Чуть ранее в Донецке состоится другая дуэль группы D, в которой сойдутся французы и англичане. Групповой этап продлится до 19 июня, а после перерыва продолжительностью в один день болельщики на протяжении четырех вечеров кряду будут наблюдать за четвертьфинальными баталиями. Матчи 1/2 финала состоятся 29 и 30 июня в Донецке и Варшаве. Финал турнира 1 июля примет Киев.