Оксану Макар в Донецке подключат к французскому аппарату искусственного дыхания, - Бахтеева

Самолет, на борту которого находится Оксана Макар, пострадавшая от действий насильников в Николаеве, направляется в Донецк

Related video

Девушку планируют переключить на французский аппарат искусственного дыхания, рассказала народный депутат (фракция Партии регионов), председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

"Самолет вылетел и летит в Донецк. В Донецке уже в аэропорту встречают автомобили "скорой помощи", которые также будут оснащены аппаратами. Пока она будет оставаться на этом аппарате, который подключен в Николаеве. Но нужен совсем другой аппарат. Этот аппарат искусственного дыхания отечественного производства Брис не пригоден для этой ситуации, и будем переключать ее на французский аппарат. Уже нашли его, везут в Донецк", - сообщила Бахтеева в интервью радио "Эра", передает Интерфакс-Украина.

Она также отметила, что после транспортировки девушки в ожоговый центр ее поместят на специальную воздушную кровать.

Как сообщил ранее руководитель ожогового центра Эмиль Фисталь, он уже прооперировал девушку в Николаеве и вылетел обратно в Донецк.

Напомним, 10 марта 2012 года в Николаеве трое мужчин заманили в квартиру Оксану Макар и изнасиловали ее. После чего, чтобы скрыть следы преступления, придушили и попытались ее сжечь. Сейчас пострадавшая находится в больнице в крайне тяжелом состоянии.

11 марта троих подозреваемых, которые обвиняются в изнасиловании девушки и попытке лишить ее жизни, задержали.

13 марта прокуратура Николаевской области согласовала представление в суд следователя по делу об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. По решению суда подозреваемые арестованы.

14 марта Виктор Янукович поручил генеральному прокурору Виктору Пшонке обеспечить полное и непредвзятое расследование резонансного преступления.

Исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Аркадий Бущенко заявил, что распространение информации об адресах подозреваемых в изнасиловании, является не правосудием, а травлей.

В МВД заявили, что подозреваемые в совершении преступления признают свою вину только частично.