Все больше граждан Польши считают себя украинцами

По данным переписи населения, в настоящее время в Польше проживает 36 тысяч украинцев, что на шесть тысяч больше чем в 2002 году

Related video

Соответствующую информацию обнародовало Главное статистическое управление Польши.

Как сообщает "Україна молода", анкета для переписи, подготовленная Главным управлением статистики Польши, позволяла указать "двойную" национальность: основную и второстепенную. Оказалось, что украинская национальность является единой для 26 тысяч человек, а основной (наряду с другой, второстепенной) - для десяти тысяч. Еще 12 тысяч указали украинскую национальность как второстепенную. Таким образом, можно говорить, что перепись зафиксировала в Польше 48 000 украинцев.

Заместитель председателя Объединения украинцев Польши Марк Сырник, комментируя ситуацию, отметил, что на самом деле украинцев в Польше значительно больше, просто люди стесняются своего происхождения. Так, во время операции "Висла" в 50-х годах на запад и север Польши было выселено 150 тысяч граждан - в четыре раза больше, чем зафиксировано переписью. "Нет, численность украинцев не выросла. Но мы сумели отважнее себя показать и сильнее заявили о своем присутствии", - прокомментировал Сырник.

По его словам, граждане Польши с украинским происхождением все больше гордятся своим происхождением. "За эти десять лет что-то, несомненно, изменилось. И в Украине, и в нас самих. После Оранжевой революции стало модным быть украинцем. Люди хотели гордиться своей страной - хотя для многих это закончилось вместе с модой",- рассказал Сырник.