На официальном сайте РПЦ с фотографии патриарха Кирилла стерли дорогие швейцарские часы

С официального сайта РПЦ исчезли фотографии, где изображен патриарх Московский и всея Руси Кирилл с часами Breguet стоимостью около 30 тысяч евро

Related video

Таким образом на сайте вместо этих фотографии появились отредактированные - без часов на руке патриарха, пишет блогер v-n-zb.

По его словам, это случилось после заявления Кирилла о том, что у него есть часы Breguet, но он их ни разу не одевал.

"На официальном сайте РПЦ patriarchia.ru была проведена на прошлых выходных ревизия фотоснимков в архиве за период апреля-июля 2009 года", - написал блогер.

По его словам, были убраны все фотоснимки, на которых часы Breguet заметны на руке патриарха.

"Но тем не менее данные фотографии, хотя и не видны на сайте, продолжают оставаться на сервере patriarchia.ru и открываются по прямым ссылкам", - отмечает блогер.

Так, одна из фотографий, на которой заметны Breguet на руке патриарха, "была грубо отретуширована в фотошопе и заменена в старом информационном сообщении на офсайте".

При этом осталось отражение часов на лакированной поверхности крышки стола, а в метаданных фотоснимка EXIF стоит дата 31.03.2012, при том, что сам снимок и новость датированы 2009 годом.

"То есть имеем в наличии доказательства на самом официальном сайте РПЦ не только того, что патриарх эти часы носил достаточно долгое время и одевал их неоднократно, но и того, что была дана команда после его недавнего заявления, скрыть сей факт и убрать с сайта РПЦ снимки с часами", - говорится в сообщении.

Сейчас уже невозможно посмотреть увеличенную версию фотографии, но она осталась в архиве сайта.

Как сообщалось, на прошлой неделе патриарх Кирилл заявил, что швейцарские часы Breguet в свое время ему "надели" украинские журналисты.

Фокус