Танцевать до победного. В Украине прошел кастинг черлидеров на Евро-2012

В шести городах Украины состоялся кастинг танцовщиц групп поддержки — черлидеров, победительницы которого примут участие в мероприятиях, посвященных Евро-2012

Related video

Что получится, если смешать хореографию, гимнастику, акробатику и кричалки, призванные подбадривать спортсменов во время матча? Получится отдельный вид спорта и зрелищная шоу-программа под названием "черлидинг" (от англ. cheerleading, cheer — призывное восклицание и lead — вести). В Украине он появился лишь в 2004 году, когда была официально зарегистрирована Всеукраинская федерация черлидинга. В результате сборная команда страны на чемпионате мира в Орландо стала вице-чемпионом и с тех пор является одним из мировых лидеров среди групп поддержки.

С 25 марта по 4 апреля в Украине проходил отбор в "Фан-балет 2012" — проект Молодежного футбольного союза и Федерации "Черлидерс", цель которого — выбрать самых красивых и пластичных девушек и достойно представить нашу страну перед иностранными фанами. Кастинги прошли в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Львове, Одессе и Харькове. Из каждого города будет отобрано 25 танцовщиц, которым предстоит поднимать боевой дух команд и болельщиков на матчах Евро.

На конкурс подали заявки более 1000 девушек со всей страны. Жюри, в составе которого были не только хореографы, но и организаторы конкурсов красоты, оценивали внешние данные, пластичность и даже знание гимнов.

Сначала участницам делали макияж, прически, затем взвешивали и измеряли их параметры. Чтобы жюри оценило их танцевальные данные, девушки продемонстрировали несколько связок, после чего каждая самостоятельно подготовила и показала сольный номер. А в качестве дополнительного испытания их просили сесть на шпагат.

Ольга Шиленко, Фокус