Припять окончательно закрыли для посетителей

Власти запретили посещать город Припять, который находится в чернобыльской зоне отчуждения

Related video

Как известно, бывшие жители мертвого города традиционно с 26 апреля по 9 мая посещали свои дома и могли попасть в город, просто показав паспорт. Однако в этом году такую практику прекратили.

Обычно с 26 апреля по 9 мая по поводу поминальных дней 10-дневную процедуру регистрации и оплаты можно было обойти и зайти в город Припять, только показав паспорт, но в этом году такую практику прекратили, говорится в сюжете ТСН.

Как пояснил первый заместитель председателя Госагенства по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро, причина такого решения в аварийном состоянии многоэтажных домов в Припяти.

"Только Припять и многоэтажные дома. То, что касается кладбища Припяти, туда доступ всем желающим будет обеспечен", - пообещал он.

Кроме аварийных домов, есть и другая причина не пускать в Припять. Как сказал инженер по связям с прессой Госагенства по управлению зоной отчуждения Юрий Татарчук, в Припять часто приезжают вандалы и начинают "все уничтожать".

А еще, по его словам, посетители зоны загорают, пьют, развлекаются и устраивают пикники, не считаясь с радиацией.

Выселенцы из Припяти в свою очередь пообещали, что в родной город приедут все равно, даже несмотря на запреты. Как будут отслеживать, пробрались ли посетители в сам город или добросовестно пошли лишь на кладбище, еще непонятно. Возможно, будет усилен патруль, потому что сейчас, кроме маленькой будки, ржавой искореженной колючей проволоки и двух охранников на въезде в Припять, границ нет.