Украинские проститутки жалуются на притеснения МВД перед Евро-2012

Насилие со стороны правоохранительных органов и фальсификации уголовных дел против проституток растут в преддверии Чемпионата Европы по футболу

Related video

"По информации самих девушек, которые привлечены к секс-бизнесу, именно милиция является вторым по рейтингу субъектов насилия после клиентов", - сказал руководитель программ политики и адвокации Международного благотворительного фонда "Международный Альянс ВИЧ/СПИД в Украине" Павел Скала.

Правозащитник добавил, что это не только физическое, но и психологическое и сексуальное насилие со стороны правоохранителей, передает NEWSru.ua.

Присутствующие на пресс-конференции секс-работницы Оксана, Наталия и Марина рассказали, что осенью прошлого года их задержали сотрудники милиции, унижали женщин, а по прибытии в участок забрали мобильные телефоны и не давали возможности никуда позвонить по телефону.

Руководитель Всеукраинской лиги "Легалайф", которая представляет интересы привлеченных к секс-индустрии женщин, Елена Цукерман подчеркнула, что милиция систематически применяет насилие против проституток, а также фабрикуют уголовные дела против них.

По оценочным экспертным данным, сейчас в Украине насчитывается от 52 до 83 тыс. работниц секс-индустрии. Наибольшее количество - в Днепропетровской, Одесской, Донецкой областях, в Киеве и Крыму.

Ранее в МВД заверили, что на время проведения Евро-2012 проституток не будут выселять из Киева.