Сюжет дня. Право передвижения: Для чего украинцев заставят регистрироваться по месту жительства

Украинцев обязали регистрироваться по месту фактического проживания – соответствующий законопроект приняла Верховная Рада. И хотя автор документа объясняет, что речь идет не обо всех, а только об отдельных категориях граждан, некоторые эксперты указывают: подобные нормы противоречат Конституции Украины

Related video

Изменения в Закон "О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине" были внесены 17 мая. Без лишнего шума и незаметно для прессы. Общественность о том, что 250 народных избранников проголосовали за принятие данного законопроекта, узнала только через несколько дней. Суть документа СМИ свели к тому, что парламент обязал украинцев регистрироваться по месту пребывания или фактического жительства.

Но автор закона, первый замглавы парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, регионал Владимир Олийнык настаивает: новое правило касается не всех украинцев, а только трех категорий жителей страны.

"Если вы зарегистрированы в Полтаве и уезжаете в другой город работать, вам не нужно регистрироваться. Регистрация обязательна в том случае, если к вам есть претензии финансового или материального характера, например, вы платите алименты, или вы являетесь призывником, или участником судебного процесса и выезжаете за пределы административного округа, где зарегистрированы. Тогда вы должны прийти в милицию и написать заявление. Эта информация передается по месту вашей регистрации. И потом те органы, которые имеют к вам претензии, могут передать вам ту же повестку, например", - объяснил Фокус.ua народный депутат.

Институт обязательной регистрации действует и в отношении лиц без украинского гражданства. "Иностранцы, приезжающие в Украину, должны зарегистрироваться в течение 10 дней. В других странах, в том числе и России, не вызывает сомнений необходимость регистрации, потому что страна стала транзитером для миграции. Причем речь идет о незаконной, нелегальной миграции. Нужно наводить порядок. Вы хорошо знаете, что просто так, например, в Москву приехать невозможно. Приехал - надо, чтобы была регистрация, учет", - отметил Владимир Олийнык.

Затрагивает закон и вопрос регистрации новорожденных детей. "Мы прописали норму таким образом, что как только прошла регистрация ребенка в ЗАГСе, обязательно в рамках месяца ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей", - рассказал автор документа. При этом, по его словам, не нарушается права собственников жилья, где регистрируется ребенок: на прописку новорожденного теперь требуется их официальное согласие.

Олийнык подчеркивает, что закон принят в согласовании с Европой: таким образом, Украина выполнила обязательства перед Европой в рамках либерализации визового режима. Что касается наказания для тех, кто нарушит вышеуказанные нормы, то для них в законодатели предусмотрели административную ответственность.

Правозащитники не видят особой проблемы в принятии данного документа. "Я в этом законе не вижу ничего страшного. И сейчас для иностранцев есть обязательная регистрация в течение семи дней. А в новом законе увеличили время, отведенное на регистрацию до 10 дней. Получается, что он даже еще более либеральный", - отметил в комментарии Фокус.ua сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

Зато в оппозиции уверены, что вышеуказанным законопроектом нарушаются конституционные права украинцев. "Любой человек, так написано в Конституции, имеет право на свободный выбор передвижения, проживания, имеет право покинуть страну. У нас нет такого понятия как регистрация. Мы прошли этап, когда жителям села не выдавали паспорта, институт прописки, а сегодня ввели третье крепостное право – институт регистрации. Это должно быть путем уведомления, а не путем обязательной регистрации. Есть области и регионы депрессивные и люди мигрируют. Все время регистрироваться? Где?" - возмущается представитель парламентской фракции НУ-НС, бывший замглавы МВД Геннадий Москаль.

Не принимает он и аргументов большинства в пользу законопроекта. "Кто сегодня уклоняется от армии? Масса людей хотят попасть в армию, но их не берут, потому что квоты маленькие, армия постепенно переходит на контрактную основу. На область сейчас берут 3 тысячи призывников. Если раньше платили, чтобы не брали в армию, то сейчас наоборот – платят, чтобы взяли. То же самое касается алиментов: главное, чтобы человек их платил, а не где он зарегистрирован", - заверил Фокус.ua народный депутат.

Евгения Вецько, Фокус.ua