Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля получил Михаэль Ханеке

Трагическая картина Любовь австрийского режиссера Михаэля Ханеке получила Золотую пальмовую ветвь.

Related video

Созданная в филигранной манере, Любовь рассказывает об угасании двух пожилых людей. В картине сыграли заглавные роли прославленный французский актер и режиссер Жан-Луи Трентиньян и актриса Эммануэль Рива.

Блоги: Канны-2012. Ханеке, Любовь с большой буквы и возвращение Трентиньяна. Блог Юлии Мак-Гаффи на Корреспондент.net

"В какой-то момент жизни непременно сталкиваешься со страданием любимого человека - это неизбежно, но смириться с этим невероятно сложно. С размышлений об этом и начался мой проект. Но я не ставил перед собой задачу рассуждать об обществе в целом и о месте в нем стариков", -рассказална пресс- конференции режиссер.

Ханеке - лауреат каннского гран-при за Пианистку (2001) и Золотой пальмовой ветви за Белую ленту (2009), обладатель бессчетного множества европейских и американских кинонаград.

Трейлер к фильму Любовь

Напомним, в субботу были объявлены победители параллельных программ: в самой важной программе Особый взгляд наградили фильм После Лусии мексиканского режиссера Мишеля Франко. Главный приз конкурса дебютов Cinefondation получила из рук Жан-Пьера Дарденна москвичка Таисия Игуменцева; в Двухнедельнике режиссеров наградили чилийца Пабло Ларраина с фильмом Нет.