Куда отправитесь на отдых?

Курортный сезон в разгаре – самое время отправляться на отдых. Первыми подают пример народные депутаты: они активно готовятся к летним каникулам, которые продлятся до 1 сентября.

Related video

Еще в начале лета министр курортов и туризма АР Крым Владимир Савельев приглашал всех желающих на украинский курортный полуостров. Он оптимистично заявил Фокусу, что этот сезон будет намного прибыльнее предыдущего. Несмотря на прошлогоднюю экологическую катастрофу в Керченском проливе и постоянные жалобы туристов на плохой сервис в крымских здравницах, г-н Савельев был уверен, что летом 2008-го количество отдыхающих увеличится на 20%. Но пока, по данным Министерства туризма, в Крыму отдохнули 1 млн. 562 тыс. человек, что всего на 1,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Замминистра курортов и туризма Крыма Марина Слесарева связывает отсутствие туристического наплыва с подорожанием. По ее словам, туроператоры в этом году повышают стоимость путевок едва ли не каждую неделю. Да и погода в июне подкачала по сравнению с очень удачным и теплым маем. В то же время эксперты Всемирной туристической организации отмечают положительное развитие мирового туризма: каждый месяц, начиная с 2007 года, в путешествия отправляются около 100 млн. человек. За последние четыре месяца постоянно растет интерес туристов к таким регионам, как Средний Восток, Северо-Западная Европа, Южная Азия, Центральная и Южная Азия. К слову, генеральный представитель организации Франческо Франджиали отмечает, что если говорить о Европе, то самое значительное развитие отрасли с января по апрель произошло в Турции, Швеции, Болгарии, Латвии, Литве, Израиле и на Мальте.

Так куда же отправятся в отпуск украинцы, предпочтут ли они отечественные курорты, традиционные заморские – Турцию и Египет или же выберут для путешествия экзотические страны? Фокус поинтересовался, какой курорт по душе украинцам.

Татьяна Клодий, генеральный директор «Джерман Авто»
Или в Грецию, или на Канары. В любом случае, поеду туда, где ещё не была.
Вика Билега, студентка
Я уже в Крыму – солнце, море, пляж. Вообще предпочитаю отдыхать в Украине. А в августе поеду в Карпаты – там и не жарко, и не холодно.
Михаил Ключников, директор компании Millenium-Capital
Отдохнул на Кубе, а в августе отпуска не планирую.
Олег Пинчук, скульптор
Я отдыхаю на работе. Вот только вернулся из Москвы, с презентации спортивного клуба. Там повеселились, хотя Москва не место для отдыха. Две недели был в Лондоне, на три дня ездил в Швейцарию. Может, отправлюсь в Крым на пару дней, чтобы покупаться.
Александр Владов, директор клуба «Максимум»
Съездил в Марокко. В Африку больше никуда нельзя было поехать, всё выкуплено. А в Марокко у меня знакомая живёт, тем более интересно было там побывать.
Вера Нанивская, директор Академии государственного управления при президенте Украины
В Карпаты, потому что там у меня живёт муж и потому что я люблю Карпаты больше всех мест, которые видела.
Инна Цимбалюк, Мисс Украина Вселенная – 2006
Пока ещё не определилась, но предпочту экзотические места: Доминиканская Республика, Сейшелы. Съездила бы туда, где ещё не была, где хорошие море и пляж.
Олег Тягнибок, лидер ВО «Свобода»
Никуда. Летом я планирую колесить по Украине с агитационными поездками. Когда буду в Одесской, Николаевской или Херсонской областях, то, наверное, искупаюсь в море.
Наталья Лигачёва, шеф-редактор проекта «Телекритика»
Поеду сначала в Прагу, поскольку это связано с поступлением в вуз моей дочери. Подустав, вернусь в Украину – здесь буду отдыхать и по­правлять здоровье.
Татьяна Монтян, адвокат
Поеду домой в Керчь. Я считаю, что там лучший отдых. Керчь стоит на берегу двух морей – это её особенность.
Юрий Мирошниченко, народный депутат (ПР)
Выберу Турцию. В Крыму делать нечего, там всё забито. Сейчас Турция – традицион­ный курорт для украинца. Все друзья уже там побывали, а я ещё не был.