Строители объектов Евро-2012 заявляют о грубых нарушениях их прав

Завтра, 7 июня, в 13:00 строители, которые были заняты на работах по сооружению объектов Евро-2012, соберутся у станции метро "Крещатик" на акцию протеста в связи с брутальным нарушением их прав

Related video

"В течение нескольких лет до стадиона "Олимпийский" массово привлекались рабочие-" заробитчане" из разных регионов Украины. Именно их усилиями был построен большую часть инфраструктурных объектов Евро-2012. Эти люди работали без надлежащего соблюдения норм охраны труда, что приводило к травматизма и к гибели людей. Они получали мизерную зарплату, а порой становились жертвами афер работодателей", – заявляет пресс-служба Коалиции "Социальное движение", которая организует акции протеста, пишет Украинская правда. Киев.

По данным коалиции, строители НСК "Олимпийский" жили в железных вагончиках прямо на стройплощадке, а также в нелегальном общежитии возле станции метро "Лыбидская", в бараках с антисанитарными условиями, при отсутствии отопления и канализации.

"Люди страдали от произвола частной охраны этого объекта. За проживание в "евробараках" рабочие должны были ежедневно отдавать часть своей зарплаты. Более того, рабочим угрожают физической расправой и тюремным заключением, требуя отказаться от претензий по заработанных средств", – говорится в сообщении .

Коалиция "Социальное движение", которая объединяет ряд профсоюзных и общественных организаций, требует прекратить системные нарушения трудовых прав строителей на объектах Евро-2012 и других строительных объектах Киева. Кроме того, требует в полном объеме выплатить рабочим задолженность по заработной плате и возместить им средства за полученные на производстве травмы, перевести всех работников на трудовые контракты, согласованные с профсоюзами.

Участники акции протеста в Киеве солидарны с польскими строителями, которые 8 июня блокировать церемонию открытия Евро-2012 в Варшаве.

"В случае, если власть не выполнит требования Коалиции "Социальное движение", ее участники блокировать финал чемпионата в Киеве, 1 июля 2012 года", – говорится в сообщении.