Двое россиян митинговали в Киеве с требованиями "вернуть страну и бабло Ксюше"

Граждане России провели у стен посольства РФ в Киеве двойной мономитинг с требованиями вернуть изъятые при обыске деньги телеведущей Ксении Собчак и власть в стране – народу

Related video

Митинг, приуроченный ко Дню России, 12 июня, состоялся в поддержку акции протеста Марш миллионов, которая проходит сегодня в Москве и других крупных городах РФ.

Форма протеста – двойной мономитинг, обусловлена запретом на проведение несанкционированных собраний, действующим как в России, так и в Украине, пояснили Фокус.ua участники акции. Свои требования они выразили на двух плакатах, которые развернули у посольства: "Верните нам страну" и "Верните Ксюше бабло".

Напомним, 11 июня в ходе обысков в квартире телеведущей Ксении Собчак в рамках расследования уголовного дела о беспорядках на Болотной площади обнаружены конверты на общую сумму около 1,5 млн евро, сообщил СМИ источник, близкий к следствию.

К Собчак правоохранители пришли из-за записи, сделанной в блоге после митинга на Болотной. В своем посте Собчак написала, что не пришла на акцию, поскольку знала о том, чем она закончится.

Кроме того, обыски прошли в квартирах лидеров оппозиции – Алексея Навального, Сергея Удальцова и Ильи Яшина. Всех лидеров оппозиции вызвали к следователям 12 июня.

В центре Москвы сегодня проходит Марш миллионов, в котором, по данным оргкомитета, принимают участие порядка 20 тысяч человек. Организаторами выступили лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, Гарри Каспаров, Елена Лукьянова, блогер Алексей Навальный, политик Борис Немцов, Ольга Романова, лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, Сергей Пархоменко и другие.

Фокус.ua