Сюжет дня. Без права доступа: Милиция хочет взять под контроль интернет

Глава министерства внутренних дел Виталий Захарченко выступил с предложением ограничить украинцам доступ к информации в интернете. Что именно собирается скрыть от соотечественников главный милиционер пока неизвестно, и хотя эксперты видят в этом прямое нарушение прав человека, все же считают, что реализовать инициативу МВД в Украине практически невозможно

Related video

"Мы уже выступили с такой инициативой – отрегулировать (доступ к информации в интернете, - ред.). Я могу, как министр внутренних дел, выходить с инициативой на Кабинет министров, для того, чтобы принимать соответствующие решения через Кабинет министров. Вот такие шаги мы сейчас и делаем", - "порадовал" журналистов Виталий Захарченко.

Почему милиция именно сейчас заинтересовалась всемирной паутиной, глава украинского МВД объяснил просто: днепропетровские подрывники пользовались инструкциями из интернета.

"На мой взгляд, в интернете очень много различной информации, в которой часть населения, например подростки, вообще не должны иметь возможности доступа. Эти отношения не совсем, до конца у нас четко отрегулированы законодательством", - добавил чиновник.

Правда, эксперты в заботу МВД о моральном воспитании подростков не верят. По их мнению, таким образом, власть пытается ввести цензуру в сети. Радует только то, что в нынешних условиях в Украине попросту невозможно реализовать предложение, выдвинутое Виталием Захарченко.

"Я считаю это решение глупым. Подобные вещи не могут увенчаться успехом. Будет давления на СМИ, цензура в Интернете. И рано или поздно это приведет к тому, что власть получит очень сильного оппонента в лице всех журналистов в стране", - сказал Фокус.ua глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Юрий Стець.

Лидер Интернет партии Украины Дмитрий Голубов считает, что, во-первых, в Украине нет специалистов, которые могут реализовать подобную инициативу. "Во-вторых, Захарченко озвучивая свое предложение, сказал, что днепропетровские террористы пользовались инструкциями из интернета. Но они также снимали деньги с банковской карточки. Тогда Захарченко должен предложить Кабину и карточки запретить", - отметил он.

Хотя и признает, что доля рациональности в затее главы МВД есть. "В сети действительно есть много негативной информации – порнографические сайты, сайты, через которые распространяются наркотики. Конечно, их нужно запрещать к просмотру детям. Но я думаю, что все понимают, к чему клонит Захарченко. И о детях он думает в последнюю очередь. Завтра он может решить, что на сайте Фокус.ua новости, которые не нужно читать детям, и надо его закрыть", - подчеркнул Дмитрий Голубов в комментарии Фокус.ua.

Не верит в реализацию планов руководства милиции и правозащитник Владимир Чемерис. "Конечно, можно повлиять на провайдеров, но вопрос в том, что сайты можно выносить за границу. То есть контролировать интернет невозможно. Чтобы его контролировать, нужно иметь целую армию правоохранителей как, например,в Китае. Это уже не первая попытка украинского правительства ограничить информацию в Украине. Таких попыток было много - и во времена Кучмы, и при Ющенко - и все они заканчивались ничем. Думаю, что точно также ничем закончится и эта очередная попытка", - объяснил Фокус.ua эксперт.

А правозащитник Александр Шевченко, присоединяясь ко всему вышесказанному, называет инициативу Виталия Захарченко нарушением прав человека. "Дальше пойдет документирование информационных агентств и так далее. Это напрямую нарушение права человека на информацию", - заверил он Фокус.ua.

Напомним, в мае Виталий Захарченко выступил с инициативой оборудовать общественные места по всей Украине камерами видеонаблюдения.

Евгения Вецько, Фокус.ua