УЕФА проверит заявления о массовой коррупции в ходе подготовки Украины к Евро-2012

УЕФА планирует проверить заявления о массовой коррупции в ходе подготовки Украины к чемпионату Европы по футболу

Related video

Как сообщает The Guardian, украинских чиновников подозревают в том, что они украли почти $4 млрд. долларов, выделенных на Евро-2012, пишет Взгляд.

По словам депутата Европейского парламента Ребекки Хармс, Украина отменила конкурсные торги по строительству объектов для Евро-2012 в 2010 году. Вместо этого контракты на строительство стадионов, дорог и других инфраструктурных проектов получили несколько теневых компаний, в том числе зарегистрированных в офшорах.

Оппозиционеры в Украине считают, что эти компании прямо или косвенно принадлежат правительственным чиновникам. Власти Украины отрицают эти обвинения.

Ребекка Хармс пообещала поднять этот вопрос в европарламенте.

"В чей карман пошли эти деньги? УЕФА должен взять ответственность за этот инцидент", – сказала немецкий депутат.

Украина реализовала программу по подготовке к Евро-2012. В стране были построены и отремонтированы четыре стадиона, реконструированы аэропорты в четырех принимающих городах – Киеве, Львове, Донецке и Харькове, проложены 1600 км новых дорог. Украина также приобрела корейские скоростные поезда для перевозки болельщиков по городам. Однако точной оценки стоимости спортивных и инфраструктурных объектов нет.