Школа злословия. Европейцы учатся по-новому снимать стресс

Европейцы успокаивают нервы и снимают стресс, посещая занятия, на которых нужно ссориться и оскорблять друг друга

Related video

У жителя Цюриха Мартина нервная работа. Он менеджер по продажам бытовой техники в крупном супермаркете. 32-летнему мужчине приходится целыми днями улыбаться клиентам, многие из которых не слишком вежливы, а порой и откровенно грубы. "Недавно пришел покупатель и почти час расспрашивал меня про разные марки и модели фотоаппаратов, — жалуется Фокусу Мартин. — Я все разъяснил и показал. После чего он внезапно на ровном месте раскричался, назвал меня идиотом и написал жалобу начальству. Я так и не понял, за что. А меня оштрафовали". По словам Мартина, подобные неприятные истории с ним происходят довольно часто. "У меня из-за моральной усталости раньше никаких сил не оставалось", — говорит Мартин. Выходные он нередко проводил, просто лежа пластом перед телевизором.

Все изменилось в конце мая. На Facebook-страничке городской художественной галереи Цюриха, Kunstwarenhaus, он увидел объявление о наборе в группу по Speed Hating ("Ненависть по-быстрому", обыгрывает англ. speed dating — "Свидание по-быстрому". — Фокус). На встречах необычного клуба, заплатив $45, можно выплеснуть накопившиеся негативные эмоции — всласть покричать и разругаться с партнером по словесным баталиям в пух и прах.

"Буквально после первого же визита в "клуб ненависти" я вернулся домой почти счастливым! — рассказывает Мартин. — Ну уж если не счастливым, то абсолютно спокойным. Так что этот клуб — затея хорошая".

Создать необычный клуб Мюнхов решил, когда сам понял, что не выдерживает эмоциональной нагрузки и впадает из-за этого в депрессию, и что таких, как он, очень много. Идею предприимчивый швейцарец, немного видоизменив, позаимствовал у британцев, в последние пару лет создавших свои заведения для "выпуска пара". Называются они так же и от швейцарских отличаются тем, что на споры отводится меньше времени, а участники не прерываются на ланч с напитками и не любуются после сеанса современным искусством. Еще одна особенность — в швейцарский вариант Speed Hating набирают поровну мужчин и женщин.

"Speed hating — это полная противоположность speed dating, — рассказывает один из организаторов швейцарского клуба 25-летний житель Цюриха Андрэа Бен Феки. — Вы приходите к нам не для того, чтобы с кем-то познакомиться, а для того, чтобы "слить" свою агрессию на кого-нибудь. Я не думаю, что подобный опыт нужен всем. Скорее он необходим неврастеникам или людям с повышенной агрессией. Иногда к нам приходят люди, у которых вообще-то все в порядке, — им просто хочется развлечься. Но в таком случае занятия, как мне кажется, дают обратный результат".

В каждую группу набирают двадцать человек. Они разбиваются на пары и выбирают себе тему для спора или беседы на повышенных тонах. Если у участников недостает фантазии, то организаторы к их услугам — в помещении галереи, где проходят встречи, стоит корзина с записанными на бумажках идеями. Например, "Мой сосед за мной подсматривает, ненавижу его!", "Я банкир, ну и что с того?" или "Я завтра просплю работу, и мой шеф ничего с этим не сможет сделать!". Для спора парам отводится пятнадцать минут, по прошествии которых все меняются партнерами, пересаживаясь за соседний столик, — все, как в speed dating, только участники вместо того, чтобы отвешивать друг дружке комплименты, критикуют, язвят и кричат. По словам Бен Феки, важно, чтобы пришедшие на занятие люди держались в рамках приличия — нецензурные слова и тем более рукоприкладство строго запрещены. "Во время наших заседаний в галерее всегда наготове несколько хорошо тренированных охранников: нередко споры перерастают в выяснение отношений с помощью самых веских аргументов — кулаков", — рассказывает Оливер Мюнхов.

"На прошлой встрече мой партнер схватил меня за грудки, — с удовольствием вспоминает менеджер Мартин. — Мы с ним спорили о том, какая музыкальная группа лучше: Depeche Mode или Oomph! Я чуть не получил по лицу! Но его вовремя оттащили охранники".

Бен Феки говорит, что организовывать Speed Hating даже интереснее, чем принимать в дискуссиях непосредственное участие: "Ко мне подходят после встреч и говорят: "Спасибо! Мне стало намного лучше!". В нас это вызывает гордость, ведь именно ради этого мы и устроили Speed Hating".

Выпустить пар
Швейцарский психолог Эрхард Гридер уверен, что регулярные встречи наподобие Speed Hating приносят пользу участникам, у которых есть проблемы с агрессией и проявлением чувств. По его словам, сознательное высвобождение накопившегося негатива, "разрядка" внутреннего напряжения, производит сильный терапевтический эффект. "Мы часто вытесняем негативные чувства и при этом хотим любить и быть любимыми, счастливыми, а для этого нужно дать выход ненависти и неприязни", — говорит психолог.

В Украине тоже есть Speed Hating. "Только на улицах", — иронизирует киевская коллега Гридера Анна Валенса. Из более цивилизованных вариантов имеется разве что действующее с 2010 года во Львове Doping community – клуб, где избавиться от агрессии можно, раскрошив битой телевизор или изуродовав пару мобильных телефонов. Стоимость такой эмоциональной разрядки — от символических 7 гривен за битье тарелки до 200 гривен за телевизор или микроволновку. Если клиент приносит предмет с собой, цена существенно снижается. Один из основателей клуба, Максим Тимощук, считает, что не существует лучшего способа снять стресс, чем что-нибудь разбить.

А к "споротерапии" отечественные психологи относятся со скепсисом. "Это практически узаконенный вид эмоциональной разрядки, приносящий ситуативное облегчение, — говорит Валенса. — Малоэффективность такой процедуры очевидна. Ведь для решения серьезных конфликтов явно мало просто выкричаться". Специалист считает, что на постсоветском пространстве вряд ли есть потребность в "клубах для хамства". "Скорее требуются клубы, где люди ведут себя толерантно", — смеется психолог.

В психотерапевтической практике для "выпускания пара" используют более полный комплекс решений, чем просто "терапия спорами". По мнению Валенсы, подобный способ "лечения" подходит разве что как дополнительное упражнение для семейных пар. Ругаться с мужем или женой лучше понарошку, чем взаправду.

Ирина Навольнева, Фокус