Красота в квадрате. Instagram перерос в крупнейшую социальную сеть фотолюбителей

Начавшись как хипстерское iPhone-приложение, Instagram перерос в крупнейшую социальную сеть фотолюбителей. Поклонники сервиса уверены: снимать на телефон круче, чем на профессиональную камеру

Related video

Квадратные изображения, обработанные в Instagram, навевают ностальгические воспоминания о моментальных снимках Polaroid. Но в отличие от дедовского метода, автор уже после съемки может сам подобрать нужный эффект и поиграть с цветами. Несколько нажатий на кнопки — и снимок, стилизованный под ретрокарточку, слайд или ломографию, готов. "С появлением iPhone я все реже снимаю на большой фотоаппарат", — информирует своих читателей ЖЖ-юзер alazankina. — Теперь не нужно переписывать снимки с карточки, редактировать, загружать на хостинг". К тому же телефон, в отличие от зеркалки, не занимает много места в сумке и позволяет быть фотографом всегда и везде. Но движет инстаграмерами не только стремление к комфорту — многие выбирают сервис из эстетических соображений. Блогер christinne_clio мотивирует свой выбор тем, что в мобильных фото больше жизни, а твиттерянин alexcheban отмечает: ретроэффекты возвращают его в детство.

Однако есть и те, кто скептически относится к популярному приложению. Так, блогер Nikulogical пишет о нем в своем Twitter: "Я рад, что технологии дошли до того, что мы можем делать фотки, похожие на те, которые мы делали, когда технологии были говном". Но, несмотря на такие отрезвляющие реплики, число поклонников квадратных картинок растет в геометрической прогрессии.

Приложение Instagram для iPhone было запущено в июле 2010 года, а уже в июле 2011-го его создатели объявили о 100 миллионах загруженных фотографий. В декабре прошлого года появилась версия для Android, которую уже в первые сутки скачали более миллиона пользователей. К марту 2012-го количество зарегистрированных пользователей сервиса достигло

Михаил — основатель сообщества Instagramers Ukraine и единственный украинец, чьи работы были отобраны для выставки iPhoneography show в Нью-Йорке в минувшем году. Также Ляпин — первый в Украине коммерческий айфонографер, он снимал на телефон рекламу для компании Timotei. Его любимое фото дало начало проекту InstaKIEV.

Фотография пустых стульев на тернопольском футбольном стадионе — любимое фото Николая Лагоды. Оно было сделано в день, когда Украина выиграла у Швеции в матче Евро-2012.

У Ильи уже более 900 фотографий на Instagram, но любимый снимок он выбрал без труда. "Когда я увидел этот свет, тут же нарисовал в голове картинку, — вспоминает Илья. — Вдруг появился прохожий, и мне удалось воплотить в жизнь то, что было лишь задумкой. Впервые это получилось настолько точно".

В фотографиях Кирилл предпочитает динамику, поэтому лучшим своим снимком считает фото, сделанное из окна движущегося автомобиля. На портале Instagram он обосновался в ноябре 2011 года и уже имеет более 800 подписчиков.

Наиболее удачной своей работой Владислав считает "Священную корову". Она была сделана в Карпатах, где Влад отдыхал вместе с семьей. "Я любовался закатом на фоне пасущихся коров, и внезапно одна подошла ко мне и закрыла солнце. Над ее головой образовался нимб, а в моем телефоне появился симпатичный снимок", — рассказал Волочай.

Выбрать одну любимую фотографию, учитывая разноплановость съемок, очень сложно, считает Лена Лебединская. "Я очень горжусь этим фото. Я снимала Брайтон-Бич (район Нью-Йорка), когда в кадр неожиданно влетел мужчина, придерживающий шляпу на сильном ветру", — объясняет Лена. Фотография получилась очень киношная.

Для Олега Трушкова фотография — уже не просто привычка, а настоящая одержимость. Первый снимок с помощью телефона он сделал в мае 2011-го и с тех пор не может остановиться. "Мое любимое фото победило в ежемесячном конкурсе igersukraine. Думаю, оно очень живое, настоящее, потому и полюбилось людям", — говорит Олег.

Свое любимое фото Владислав сделал во время снегопада. "Эта зима была просто потрясающей, — вспоминает Василькевич, — и я рад, что смог с помощью камеры
в телефоне передать атмосферу сказочного леса, которую можно было наблюдать в любом
парке Киева".

Ольга Шиленко, Фокус