Как хитрят супермаркеты, чтобы продать нам просроченные продукты

Фокус выяснил, в каком виде и под каким соусом просроченные и испорченные продукты снова и снова предлагаются покупателям в наших супермаркетах, а также чем это нам грозит

Related video

В Америке появилась новомодная идеология: фригантизм (от англ. free – свободный и vegan – вегетарианец). Противники расточительного потребительства решительно бросили: "То, что может быть съедено, не должно пропадать". И теперь даже весьма зажиточные господа не в целях экономии, но ради идеи отовариваются прямо из мусорных баков, подбирая несвежие овощи и просроченные конфитюры, от которых нерационально избавляются американские магазины.

Не брезгует фригантизмом и отечественный средний класс. Правда, украинским "фриганам" просроченные продукты достаются исключительно за деньги. Сыры, колбасы, сладости и разнообразные соленья с истекшим сроком годности в наших супермаркетах нередко оставляют на полках. Вопреки санитарным нормам, у копченой колбасы здесь, как у кошки, девять жизней – достаточно лишь хорошенько промыть ее горячей водой.

Едко-зеленая плесень и тошнотный запах – вот, собственно, и все, что удалось найти корреспонденту Фокуса под блестящей фольгой плавленого сырка "Дружба". Кассирша ознакомилась с чеком и недовольно фыркнула – дескать, дело-то пустяковое, но менеджера пригласила. Он извинился, тактично объяснил: денег не вернет, и заменил неликвид свежим товаром.

– Нереализованная продукция – лишние убытки, – серьезно объясняет Ксения, студентка, подрабатывающая на летних каникулах продавцом в одном из киевских супермаркетов.

– И что же в супермаркетах делают, например, с тухлым мясом?

– Фарш, – невозмутимо отвечает Ксюша, – и мясо в соусе, и котлеты.

Вместо собак
– Согласно санитарному законодательству, продукты, срок употребления которых истек, считаются опасными, и их дальнейшая реализация запрещена, – говорит главный санитарный врач столицы Ирина Козлова. – Торговцы, у которых появился просроченный товар, обязаны его либо утилизировать, либо передать в коммунальное предприятие "Приют для животных".

На практике скармливать просроченное четвероногим друзьям в супермаркетах не торопятся. Плесень соскабливают, и получается вполне свеженькая нарезка сыра или колбасы.

Случайность и закономерность

В последние шесть месяцев каждый второй украинец покупал некачественные продукты: таковы данные социологического исследования, проведенного компанией GFK Украина по заказу совместного проекта ЕС и Программы развития ООН.
Некачественные продукты питания приходилось покупать 51% респондентов.
69% опрошенных при выборе товара руководствуются сроком годности. 48% ориентируются на цену, 37% – на состав товара. В то же время 35% опрошенных опираются на личный опыт потребления товара, 29% – на визуальную оценку его внешнего вида, 24% – на целостность упаковки.

– Если срок годности истекает у селедки, ее коптят или замораживают, – делится опытом Марина, продавец супермаркета, который мы пообещали не называть. – Позеленевших кур отдают в отдел кулинарии, это нормальная практика. У нас был случай, когда в корме для собак завелись черви. Пару упаковок, конечно, пришлось выбросить, зато те, что были получше, так и оставили на прилавке. Но чаще всего у нас лежат просроченные молочные продукты, они особо ходовые. Обычно покупатели берут их, не глядя на срок реализации.

По словам Марины, сбывать просроченное помогает нехитрая технология: например, молоко или кефир с истекшим сроком годности выставляют на виду, а то, что посвежее, прячут в глубине полок.

– В некоторых супермаркетах, – секретничает Марина, – свежие продукты вообще не появляются в торговом зале до тех пор, пока просроченное не раскупят.

– То, что не приобретут клиенты, заставят купить продавцов, – рассказывает Юрий, администратор супермаркета другой крупной торговой сети. – Но это крайняя мера. Чаще всего срок годности на продуктах просто перебивают.

В большинстве супермаркетов, если верить Юрию, есть чуть ли не цеха по штамповке контрафакта: с помощью специального химического раствора на пластмассовой упаковке можно без труда снять слой краски и выбить новую дату срока годности. Товар в полиэтиленовой обертке достаточно упаковать в новую пленку с новой этикеткой.

– Если же по какой-то причине перебить срок годности не удается, – продолжает Юрий, – мы просто наклеиваем сверху штрихкод магазина, и срок реализации не читается.

Сорок дней
Покупателям хитрости ушлых продавцов могут выйти боком:

– Просроченные продукты представляют реальную угрозу для здоровья человека, а иногда и жизни, – говорит врач-инфекционист Елена Петрова. – Пищевая токсикоинфекция, попросту говоря – отравление, при кажущейся внешней безобидности – заболевание весьма опасное. Оно возникает в результате употребления пищи, зараженной какими-то видами микроорганизмов или содержащей продукты их жизнедеятельности – токсины. Особенно осторожными нужно быть с готовыми блюдами, которые реализуют в наших супермаркетах. Кто знает, сколько они лежат на прилавках в действительности? Всякие салаты в пластиковых упаковках крайне опасны. Причиной отравления может стать майонез, который готовится с использованием сырых яиц, а также несвежие мясо и колбаса.

Администратор Юрий не кормит свою трехлетнюю дочь продуктами из супермаркета, в котором работает. Впрочем, рядовых покупателей успокаивает:

– У молочных продуктов есть гарантированный "запас прочности". Когда на молокозаводах проводят испытания, чтобы сертифицировать товар, санстанция ставит четкое условие: изделие, официальный срок годности которого 30 дней, должно храниться не менее 40 суток.

Как рассказывает Юрий, сроки годности на продукции перебивают и сами поставщики:

– Мой знакомый возит соки в одну очень известную торговую сеть. По его словам, конечный срок реализации изменяют на целых партиях. Хорошие соки поставщики списывают и забирают себе, а в супермаркеты привозят напитки, просроченные на несколько лет.

– Говорить о "запасе прочности" молочных продуктов, как минимум, некорректно, – утверждает Ирина Козлова. – Во-первых, ни один молокозавод самостоятельных исследований не проводит. Во-вторых, если молоко по тем или иным причинам не соответствует необходимым параметрам, его используют как сырье для кисломолочных продуктов – кефиров, йогуртов, которые имеют более длительный срок хранения. Молочная же продукция должна реализовываться вовремя – особенно летом. Какой "запас прочности"? Молоко – не копченая колбаса.

По словам Ирины Козловой, товары, на которых продавцы конечный срок реализации заклеивают штрихкодом магазина, неликвидными становятся автоматически.

– Продукт, на упаковке которого не указан срок годности, приравнивается к просроченному.

Куриная песня
– Магазин магазину рознь, – считает глава совета Всеукраинской общественной организации "Качество жизни" Александр Ладыгин. – Есть гипермаркеты, супермаркеты, дискаунтеры и круглосуточные магазинчики метражом два на два. Чем ниже ступень учреждения в этой градации, тем выше вероятность приобрести там просроченные и некондиционные продукты.

По словам г-на Ладыгина, найти в крупной торговой сети готовый (то есть упакованный изготовителем) просроченный товар практически невозможно. Тем не менее Фокусу это удалось. Просроченное на месяц печенье тут же выхватил из рук взволнованный продавец и, не мешкая, бросился убирать упаковки с прилавка.

Но на полуфабрикатах Александр Ладыгин ставит крест:

– С полуфабрикатами дело обстоит иначе, – говорит он. – В наших супермаркетах до сих пор заведено сначала продавать целых кур, потом потрошить их и реализовывать как крылышки, ножки и попки. Затем – мариновать и продавать в целлофане, а уж если и тогда не купят – готовить из них куриные котлетки. Кулинария у нас – венец пищевой цепочки. Поэтому мой совет: ничего там не покупать.

В соответствии с санитарными нормами, срок хранения незаправленного мясного салата – шесть часов, а в отделах кулинарии заправленные, как утверждает г-н Ладыгин, лежат минимум сутки. Если "просрочку" не разберут невнимательные столичные покупатели, она уйдет в регионы.

– Это целый бизнес, – рассказывает эксперт. – В Полтаве, Черкассах, Сумах к палаткам с просроченной рыбой и "ножками Буша" выстраиваются очереди.


Угрозы просроченных продуктов
Кишечная инфекция эшерихиоз Пищевая
токсикоинфекция
Кишечная инфекция
сальмонеллёз
Некачественные кисломолочные
смеси, кефиры, йогурты
Кремы и
торты
Куриное мясо, яйца,
варёная колбаса,
сосиски
Эшерихии (кишечные
палочки)
В тёплое время
активно размножаются
стафилококки
Могут содержать
сальмонеллу