Минздрав запретил рекламировать средства от импотенции, ожирения и рака

Глава Министерства охраны здоровья Раиса Богатырева подписала приказ, который запрещает рекламировать ряд лекарственных средств. В рекламное табу попали, кроме прочего, и препараты для повышения потенции

Related video

Минздрав определил, что рекламировать нельзя лекарства, использующиеся только для лечения детей до 12 лет, для беременных и кормящих грудью женщин, а также препараты, содержащие наркотические, психотропные вещества и прекурсоры, передает Украинские новости.

Кроме того, запрещается реклама препаратов для лечения туберкулеза, венерических заболеваний, ВИЧ/СПИДа, рака и других опухолевых заболеваний, диабета, хронической бессонницы, импотенции и ожирения (включая средства для похудения).

Также рекламе не подлежат лекарства, применение которых может привести к привыканию, и лекарства, отпускающиеся исключительно по рецепту.

Минздрав поручил государственному предприятию "Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения Украины" руководствоваться этими критериями при проведении экспертизы регистрационных материалов лекарств, подающихся на государственную регистрацию.

После отнесения лекарственного средства к запрещенным к рекламе указанное ГП обязано обеспечить внесение соответствующей информации в Государственный реестр лекарственных средств Украины.