Гидрометцентр: Жара продержится до 10 августа

Государственный гидрометеорологический центр прогнозирует жаркую погоду до 10 августа

Related video

Об этом брифинге сообщил заместитель директора Гидрометцентра Анатолий Прокопенко, передает Украинские новости.

"Что нас ожидает в дальнейшем: характер погоды существенно не изменится, то есть это уже стало традицией, что летние месяцы у нас наблюдаются с периодами чрезвычайно высокой температуры. На сегодня мы где-то приближаемся к ситуации, которая была в 2010 году, когда был отмечен чрезвычайно длительный жаркий период. Пока что мы не достигли этого, но предпосылки для этого есть", – сказал он.

Прокопенко отметил, что 30 -31 июля в западных регионах, а также в Житомирской и Винницкой областях пройдут грозовые дожди, местами сильные ливни в отдельных регионах не исключены град и шквалы 17-22 м/с.

При этом на остальной территории преимущественно без осадков, температура воздуха ночью +15...+20 градусов на побережье морей до +26 градусов, днем +29-34 градуса, в южных областях и Днепропетровской области до +37 градусов, а в западных областях +23...+28 градусов.

В то же время 1-2 августа в западных регионах, а также в Житомирской и Винницкой областях ожидаются небольшие кратковременные грозовые дожди, местами сильные ливни, температура воздуха в этих районах ночью +12...+17, днем +23...+28 градусов.

На остальной территории в этот период осадков не ожидается, температура днем +28...+33 градусов, на юге +31...+36.

3-4 августа в Украине кроме большинства западных и восточных областей небольшие кратковременные дожди, грозы, температура ночью +15...+23, днем +27...+33 градуса, на юге и востоке до + 37 градусов.

Вторая пятидневка августа сухая и жаркая погода днем +30...+34 градуса, в юго-восточной части Украины +33...+38 градусов.

"Не исключено, что 8-10 августа в южных, восточных областях и Крыму температура местами достигнет +40 градусов, то есть мы приблизимся к показателю стихийно-опасного гидрометеорологического явления", - сказал замдиректора Гидрометцентра.

Он добавил, что на сегодня температурный режим превышает норму на 4- 9 градусов.