В Полтавской и Житомирской областях не могут потушить торфяные пожары

В Полтавской и Житомирской областях спасатели не могут потушить торфяные пожары, площадь возгорания которых увеличивается, сообщают областные управления МЧС.

Related video

По данным ведомства, в поселке Новоозерянка Олевского района вследствие сухой жаркой погоды произошло возгорание торфяного слоя, за два дня огонь прошел 9 га территории.

В частности, по состоянию на 13:00 1 августа тушения торфяного пожара продолжается, но он не представляет угрозы для ближайших населенных пунктов.

В то же время, в Полтавской области сотрудники МЧС вторую неделю борются с возгоранием торфяников общей площадью 3,4 га в Глобинском районе.

"25 июля на открытой территории, которая принадлежит Иваносельщанскому сельсовету, возник пожар. Огнем уничтожены торфяные массивы на площади 1,8 га. Убытки и причина пожара устанавливаются", - говорится в сообщении.

Кроме того, на днях были выявлены дополнительные очаги возгорания на площади 1,6 га. Работы по ликвидации пожара продолжаются.

Как сообщалось сегодня, 1 августа, сотрудники МЧС ликвидировали пожар в Голопристанском районе Херсонской области. При этом всего за минувшие сутки на территории Украины произошло 539 пожаров.

По материалам Интерфакс-Украина