Заражен и опасен. Вирус бешенства атакует украинские мегаполисы

Бешенство перестает быть проблемой только жителей сельской местности. Смертоносный вирус вплотную приблизился к городам

Related video

Ноябрьским утром киевлянин Андрей Мевша во время охоты в Киевской области подстрелил лисицу. К ней тут же примчались собаки. Чтобы они не порвали шкуру животного, Андрей схватил лисицу за ухо и потянул на себя. Та оказалась живой и вцепилась в руку охотника зубами. "Чтобы проверить животное на бешенство, я сдал лисью голову на анализ в лабораторию санэпидемслужбы, — рассказывает 36-летний охотник. — На следующий день мне сообщили, что результат положительный, и рекомендовали срочно обратиться к врачу". Лекарство нашлось лишь в одном из столичных травмпунктов. Профилактическую вакцину КОКАВ Андрею ввели бесплатно, а за необходимый для лечения антирабический иммуноглобулин взяли 2350 грн. "Мы истребляем носителей бешенства, еще и платим за это", — возмущается охотник.

Украина на пороге эпидемии бешенства. По данным Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, это заболевание распространяется огромными темпами. Если в прошлом году всплески инфицирования были отмечены в 624 населенных пунктах, то в этом — уже в 807. "Пятнадцать лет назад эти показатели были в десять раз ниже. В стране стремительно развивается эпизоотия бешенства — эпидемия среди животных", — предупреждает начальник Управления организации противоэпизоотической работы Марьян Троцкий. Еще недавно бешенство регистрировали преимущественно в сельской местности, сегодня его все чаще фиксируют в городах. Среди причин Троцкий называет снижение контроля над содержанием собак и котов со стороны коммунальных служб и органов МВД, безответственность хозяев, рост числа беспризорных животных в пригородных зонах.

По классификации Всемирной организации охраны здоровья бешенство входит в пятерку общих для людей и животных болезней, которые наносят наибольший социально-экономический урон. Случаи такого заболевания зарегистрированы в 113 странах. "Сегодня научились лечить даже рак и СПИД. Но если человек действительно заболел бешенством, помочь ему невозможно", — объясняет главный специалист Госсанэпидемслужбы Украины Александр Заика. В Украине бешенство среди животных регистрируют во всех регионах. Чаще всего в Винницкой области: сейчас там 95 неблагополучных населенных пунктов (в 2011 году было 60). "Человеку вирус передается от больного животного через укусы, слюну и царапины. Лечение (введение вакцины) возможно в первые дни, пока вирус не поразил организм", — говорит Заика.

Надежде Савчук повезло: животное не было инфицировано. Но многих других пострадавших, вовремя не обратившихся к врачу, постигла печальная участь. По статистике Госсанэпидемслужбы Украины, в прошлом году бешенством заболело шесть человек (в два раза больше, чем в 2010 году). Все случаи закончились летальным исходом. По заключению вирусологической лаборатории Центральной СЭС Минздрава пострадавшие не были привиты от этого вируса и не обращались в больницу за помощью. В этом году пока не зарегистрировано ни одного случая заболевания бешенством среди людей. Но это не означает, что тенденция меняется. Как объясняет Александр Заика, граждане стараются обращаться за помощью, и в связи со своевременной вакцинацией вирус не успевает пройти период инкубации. "Благодаря этому им удается спастись", — констатирует Заика. Ежегодно в Украине с жалобами на укусы животных в медучреждения обращаются около 100 000 украинцев. Почти всем предлагают пройти курс лечения.

Самым эффективным способом профилактики бешенства среди людей специалисты называют иммунизацию. В случае инфицирования это предотвратит смертельный исход даже без курса лечения. Для ликвидации бешенства среди собак и котов ветеринары предлагают проводить профилактические прививки и им. А для диких животных — пероральную иммунизацию по всей стране, а не точечно, как это происходит сегодня. "Программа полного оздоровления Украины предусматривает, что до 2015 года нас исключат из списка 113 стран, где есть бешенство", — отмечает Троцкий. По его словам, для этого из госбюджета ежегодно выделяется около 100 млн грн. на проведение профилактических мероприятий, из них более 42 млн направляется на вакцинацию сельскохозяйственных и иммунизацию диких животных. Однако этих средств недостаточно. Поэтому вакцинацию за бюджетные деньги ограничили пятью областями: Луганской, Донецкой, Полтавской, Харьковской и Сумской. "Но диких животных не запрешь — они склонны к миграции", — напоминает Лозинский. Поэтому ветслужбам приходится бороться не с причиной, а со следствием.

В мире животных
Что нужно сделать, если вас укусило животное

- Обильно промыть рану теплой мыльной водой
- Обработать края раны пятипроцентной настойкой йода или раствором бриллиантовой зелени. Сама рана растворами не прижигается
- Наложить давящую асептическую повязку
- Как можно скорее обратиться за медицинской помощью
- Провести курс антирабического лечения — вакцинацию
- Животное, укусившее человека, направить на десятидневный карантин

Сергей Одаренко, Фокус