Минздрав хочет обязать скорые приезжать на вызов за 10 минут, - СМИ

Минздрав представил Кабмину порядок реформирования скорой медицинской помощи. Одним из нововведений будет установление временного норматива подачи машины к пациенту — 10 минут в городе и 20 минут в сельской местности

Related video

При этом ответственность за несвоевременную подачу машины предлагается возложить на диспетчера. В министерстве отмечают, что запись звонка в центр экстренной помощи позволит зафиксировать время приема вызова и то, как быстро он был передан бригаде скорой. В идеале интервал не должен превышать 1-2 минуты, пишет Коммерсантъ-Украина.

Чтобы достичь такой скорости, бригадам "скорой помощи" придется размещаться во временных и постоянных пунктах базирования.

"В селах пункты постоянного базирования будут находиться при фельдшерско-акушерских пунктах и амбулаториях, в городе — при больницах. В дневное время бригада может дежурить в автомобиле, ожидая команду диспетчера, потому что, например, в Киеве в час пик невозможно доехать до больного за 10 минут", — отметил начальник отдела экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Минздрава Михаил Стрельников.

Между тем президент Всеукраинского врачебного общества Олег Мусий считает, что быстрая подача автомобиля невозможна при нынешнем состоянии дорог.

"Отремонтировать дороги можно в кратчайшие сроки, если на то есть политическая воля. В этом мы убедились на примере подготовки к Евро-2012", - заявил он.

Кроме этого, реформа предполагает создание центров экстренной медицинской помощи, финансирование которых будет осуществляться через областные бюджеты. Также предлагается, чтобы скорую помощь можно было вызывать по номерам "103" и "112".