Ученые назвали самые здоровые страны мира

Япония возглавила десятку самых здоровых стран в мире, согласно масштабному Международному исследованию, посвященному здоровью и заболеваниям в 187 странах

Related video

В процессе исследования учитывались показатели уровня смертности, возраста, уровня заболеваемости для каждой возрастной категории, сообщает medportal.ru со ссылкой на The Lancet. Ученые разбили рейтинг здоровья на "мужской" и "женский". Япония возглавила оба этих рейтинга.

"Мужской" рейтинг здоровья:

1. Япония
2. Сингапур
3. Швейцария
4. Испания
5. Италия
6. Австралия
7. Канада
8. Андорра
9. Израиль
10. Южная Корея

"Женский" рейтинг здоровья:

1.Япония
2. Южная Корея
3. Испания
4. Сингапур
5. Тайвань
6. Швейцария
7. Андорра
8. Италия
9. Австралия
10. Франция

Одна из основных мировых тенденций, выявленная GBD - увеличение продолжительности жизни людей с серьезными заболеваниями. Среди основных причин нетрудоспособности населения планеты, лидируют различные психические и поведенческие расстройства, патологии опорно-двигательного аппарата и эндокринные заболевания, в первую очередь диабет.

Как отметил один из авторов исследования, профессор Кристофер Мюррей из Вашингтонского университета, "мы переходим у миру, в котором доминирующей проблемой, в противовес преждевременной смерти, становится нетрудоспособность населения".

Примечательно, что показатель продолжительности жизни за последние 40 лет вырос во всех без исключения регионах Земли, включая самые бедные, то есть те, в которых отмечены самые высокие показатели заболеваемости ВИЧ, туберкулезом и малярией.