В гости к соседям. Туристы чаще ездят в страны бывшего СССР

Украинские туристы открывают для себя бывшие советские республики. При правильном подходе даже Белоруссия — заграница

Related video

Покататься на своей машине по винным подвалам, увидеть самую высокую в Европе живую новогоднюю елку и оценить расстояние, которое барон Мюнхгаузен пролетел на ядре, — все это успела бухгалтер Марина Щелкова во время двух автопутешествий за границу. Далеко ехать ей не пришлось — она побывала в Белоруссии, Молдавии и Приднестровье. "Не надо никаких виз, нет языковых и национальных отличий, за три праздничных дня можно много нового увидеть", — перечисляет Марина преимущества поездок к соседям.

Рукой подать
Все больше украинцев воспринимают соседние страны как интересные туристические направления. И если Россия с ее Санкт-Петербургом и Золотым кольцом не теряла популярности никогда, то Молдавия, Белоруссия или Приднестровье стали интересны путешественникам относительно недавно.

"Смотреть там есть на что, — уверяет Ирина Пустынникова, автор сайта о замках и храмах Украины castles.com.ua. — Замок в Мире шикарный, Несвиж — тоже роскошный". Немаловажно, что многие объекты отреставрированы, причем не только крепости и дворцы, но и творения сталинского ампира.
Несмотря на налет "совковости", Белоруссия вполне может дать ощущение зарубежной поездки. "Эмоционально чувствуешь себя за границей: пограничники, другие деньги и номера машин", — говорит Марина Щелкова. По ее словам, настороженность по поводу отношения к украинцам проходит быстро. "Люди очень доброжелательные и отзывчивые, помогут и подскажут", — вспоминает она.

Бароны и короли
Молдавия небогата памятниками архитектуры, но, учитывая ее близость к Украине, для уик-энда она отлично подойдет. "Например, к крепости в Сороке добираться не сложнее, чем в любой из западноукраинских городков, так почему не заскочить на денек", — рассуждает инженер Олег Стукалов, ведущий тревел-блог в ЖЖ под ником tim_taller15. Бесспорный эксклюзив Молдавии — цыганский квартал Сороки. Здесь сплошные шедевры архитектуры, правда, в цыганском понимании этого слова. Греческие колонны, писающие мальчики и даже московский Большой театр со знаменитой квадригой — здесь это в порядке вещей. Компенсацией за разбитые дороги будет поездка по винным подвалам Крикова. "Когда ты рулишь по улицам Каберне или Фетяски, чувства непередаваемые!" — с восхищением вспоминает Марина Щелкова. А Олегу Стукалову запомнился плакат на молдавском языке: "Гастарбайтер вернулся домой. Потому что он любит Родину".
Приднестровье тоже не так страшно, как его малюют. "Милейшие таможенники, все рассказали и показали, границу мы проехали за 25 минут", — рассказывает Марина о своей поездке.

Самая известная достопримечательность республики — крепость в Бендерах. С ней связаны как минимум три исторические личности: король Швеции Карл XII, Иван Мазепа и барон Мюнхгаузен. Король укрылся в твердыне после поражения под Полтавой, украинский гетман здесь скончался, а легендарный выдумщик, если верить его байкам, — летал на ядре.

Европа по-русски
В отличие от Белоруссии, республики Прибалтики никогда не теряли популярности среди туристов. Относительно новый тренд: люди решаются на визовую волокиту ради поездки в одну только Литву или Эстонию, хотя заветный "шенген" позволяет объехать всю "настоящую" Европу.

"Эстония и при "совке" сильно отличалась не то что от России, а даже от Латвии и Литвы, — вспоминает велоинструктор Наталья Тулюлюк. — А сейчас там заграница во всем: велодорожки, качественные автотрассы, отличный сервис в магазинах, желание сохранять свою историю и культуру, стремление к здоровому образу жизни". А Олега Стукалова в Литве удивило расписание на автобусных остановках, которое соблюдается с точностью до минуты.

Характерный для Европы дух свободы тут тоже есть. К примеру, Олег побывал в Республике Ужупис — независимом государстве со своей конституцией, армией и даже визами, которые ставят в загранпаспорта. Расположена она в центре Вильнюса и по духу отдаленно напоминает знаменитую Христианию в Копенгагене. Правда, в отличие от датчан, литовские власти не посягают на эту территорию свободы: наоборот, мэр столицы живет именно в Ужуписе.

При всей европейскости у Прибалтики есть неоспоримое преимущество: она комфортна для людей, плохо знающих иностранные языки. "В Латвии русский знают все, в Литве — многие", — говорит Ирина Пустынникова. Ну а те, кто упорно не хочет считать Латвию заграницей настоящей, могут поискать в ней заграницу киношную. Бейкер-стрит из "Приключений Шерлока Холмса" и проваленная явка на Цветочной улице из "Семнадцати мгновений весны" входят в обязательную программу "постсоветского" туриста в Риге.

Что посмотреть у соседей
Фокус выбрал по 5 интересных мест в приграничных странах
Белоруссия
Замок в Мире
Замок в Несвиже
Беловежская Пуща
Брестская крепость
Советский центр Минска

Молдавия
Винные подвалы Крикова
Монастырь Орхей Вечи
Крепость в Сороке Цыганские кварталы Сороки Водопады на реке Сахарна

Приднестровье
Крепость в Бендерах
Военное кладбище
в Бендерах
Музей виноделия
в Дубоссарах
Башня ветров в Строенцах
Кицканский монастырь

Дмитрий Слинько,
Фокус