УПЦ МП: Главным вызовом остаются церковные расколы в Украине

Для Украинской православной церкви Московского патриархата главным вызовом остаются церковные расколы, которые существует в Украине

Related video

Об этом говорится в официальном докладе блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, озвученном во время Архиерейского собора в Москве.

"Одним из главных вызовов, стоящих перед нашей Церковью, остается проблема церковных расколов в Украине. Сегодня значительная часть наших единоверцев по-прежнему пребывает вне общения с мировым Православием, находясь в составе так называемых Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ)", - говорится в обращении, которое зачитал глава Русской православной церкви патриарх Кирилл.

По словам митрополита Владимира, УПЦ МП выступает за сохранение у укрепление межконфессионального и межрелигиозного мира.

"Украина — это многоконфессиональное государство. Наша Церковь последовательно выступает за сохранение и укрепление в Украине межконфессионального и межрелигиозного мира. Украинская Православная Церковь входит во Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций, который является представительским межконфессиональным консультационно-совещательным органом, участвующим в разработке проектов нормативных актов по вопросам церковно-государственных отношений. Украинская Православная Церковь стремится в сотрудничестве с другими религиозными общинами Украины вырабатывать согласованную позицию по актуальным проблемам современной общественной жизни", - сказано в докладе.

УПЦ МП также сообщает о том, что в последние годы в Украине возникали осложнения в сфере межконфессиональных отношений, но с течением времени их удалось уладить.

"Однако, несмотря на все эти сложности, мы верим, что Господь не оставит нас и Сам откроет нам путь и к уврачеванию церковных разделений в Украине, и к сохранению межконфессионального и межрелигиозного мира", - указано в тексте.

Фокус.ua