Впервые Вселенский патриарх приедет на интронизацию Папы Римского

Вселенский патриарх архиепископ Константинопольский Варфоломей посетит церемонию интронизации нового Папы Римского Франциска

Related video

С момента раскола церкви на католическую и православную в 1054 году, константинопольские патриархи ни разу не участвовали в интронизации понтификов, поэтому предстоящий визит Варфоломея в Ватикан так воспринимается в христианском мире, пишет lenta.ru.

По словам самого патриарха, его приезд на интронизацию Франциска должен подчеркнуть важность "дружественных связей" между двумя церквями. Он также выразил надежду на возобновление диалога о сближении позиций церквей по различным вопросам.

Со своей стороны ватиканские власти заявили, что во время интронизации Евангелие будут читать не по-латыни, как это делается обычно, а на греческом языке, близком православным христианам.

Патриарх, мотивируя свое решение отправиться в Рим, также заявил, что ему очень импонирует скромность нового папы, известного равнодушием к роскоши. "Я осознал, что хочу туда поехать, поэтому и еду – по собственной доброй воле", – сказал Варфоломей.

Напомним, что вечером 13 марта над Сикстинской капеллой в Ватикане поднялся белый дым, что символизировало избрание конклавом кардиналов нового Папы Римского.

Новым Папой Римским стал аргентинец, архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. Новый Папа Римский избрал имя Франциск, в честь христианского святого Франциска Ассизского.

Как кардинал Бергольо был назначен сразу на несколько административных постов в Римской курии. Он был членом Конгрегации по делам духовенства, Конгрегации богослужения и дисциплины таинств, Конгрегации институтов посвященной жизни и обществ апостольской жизни. Бергольо также стал членом Комиссии по Латинской Америке и Папского Совета по делам семьи.