На Фокус.ua проходит онлайн-трансляция конференции TEDxDonetsk

Сегодня, 13 апреля, на Фокус.ua проходит онлайн-трансляция конференции TEDxDonetsk, в рамках которой эксперты рассказывают о городах будущего и о том, что должен знать каждый житель мегаполиса.

Related video

Четвертая конференция TEDxDonetsk посвящена новому типу городского человека – "Homo Urbanus". Современные города умны и безопасны: дома самостоятельно обеспечивают себя энергией, городской транспорт ежесекундно анализирует ситуацию на дорогах и помогает избежать перегрузки потоков, а смартфон сможет регулировать уровень освещения у подъезда. Для многих городов эти технологии уже стали реальностью.

Во время конференции TEDxDonetsk лучшие в своих областях специалисты расскажут, смогут ли новейшие технологии стать реальностью для Донецка и для других городов Украины.

Среди экспертов конференции:

Стив Льюис (Лондон), экс-менеджер IBM и Microsoft, а ныне основатель компании Living PlanIT Valley, создающей в Португалии город-компьютер, который будет управляться единой операционной, расскажет, сможет ли его проект стать прародителем будущих городов.

Константин Леоненко (Донецк), координатор цифровой мастерской IZOLAB расскажет, можно ли с помощью 3D-принтера создать автомобиль или любой другой продукт, а также как собрать вокруг себя лучших инженеров, художников и дизайнеров.

Александр Русанов (Донецк), глава офиса IBM в Донецке расскажет, что такое разумный город, и сможет ли Донецк быть на одном уровне с мировыми лидерами в применении инновационных технологий.

Мирослав Кошелюк (Винница), директор Института развития городов и советник мэра Винницы по вопросам устойчивого развития города на примере "прозрачного офиса" винницкой мэрии расскажет, как создать муниципальную службу западноевропейского образца.

Орест Зуб (Львов) расскажет, как зарабатывать дистанционно, путешествовать и позволить себе наслаждаться жизнью.

Дмитрий Мужук (Киев), основатель Smart cafe Bibliotech расскажет, как Украину захлестнула мода на свободные пространства или центры-коворкинги, где можно бесплатно выпить кофе или чай, а также бесплатно пользоваться ноутбуком и WiFi, но единственное за что нужно платить – это время.

Более десяти спикеров в трех секциях выступят в рамках TEDxDonetsk "Homo Urbanus".

Конференция проходит 13 апреля с 10:00 до 18:00 в гостиничном комплексе "Виктория".

Больше о конференции TEDxDonetsk "Homo Urbanus" можно узнать на официальном сайте.

Напомним, конференции TED проходят в США и служат площадкой для выступлений выдающихся спикеров из сферы бизнеса, науки, технологий и дизайна. Традиционно конференции TEDx являются самостоятельными проектами, организованными в городах по всей планете. TEDx – синтез научно-популярного и практического знания с жестким регламентом: спикеры конференции – настоящие ораторы, которые в течение 18 минут делятся своими идеями со зрителями.

Фокус.ua – информационный партнер конференции TEDxDonetsk

Фокус.ua