Мусор с плеч. В Украине пройдет крупнейший в истории субботник

20 апреля больше 100 тысяч человек по всей Украине выйдут на уборку. Организаторам рекордной волонтерской акции удалось превратить рядовую идею борьбы за чистоту в крупнейшую социальную франшизу

Related video

Еще несколько лет назад программист Сергей Мартынюк мог запросто выбросить окурок на тротуар. Сейчас он несет мусор до ближайшей урны, на пикниках убирает не только за собой, участвует в субботниках и подключает к ним знакомых. Отношение Сергея изменилось три года назад, когда он впервые присоединился к акции Let"s Do It, Ukraine!.

"Коллеги по работе позвали убирать парк Дорогожичи, — вспоминает он. — Это рядом с моим домом, поэтому и согласился. Пришло человек 30, за четыре часа собрали 70 больших мешков мусора". Находили не только бутылки и шприцы — даже старый диван кто-то умудрился отнести вглубь парка. На вопрос, зачем он выполняет работу коммунальных служб, Мартынюк отвечает: "Заставить кого-то всегда сложнее и менее эффективно. Если можешь хоть что-то изменить сам, почему нет?".

Социальная паутина
Идея поднять людей на уборку мусора пришла в голову молодому киевскому бизнесмену Владимиру Гаркуше и двоим его коллегам по IT-сфере четыре года назад. Они просто позвали на субботник всех знакомых. "Мы довольно успешные люди, средний класс, а именно он порождает социальную активность", — говорит Владимир.

Как организовать масштабное мероприятие, они тогда не знали. Начали искать экологические проекты в Украине, но нашли движение Let"s Do It! в Эстонии. "Эстонцы объяснили нам базовые вещи, и в 2010 году мы провели первые массовые уборки, — вспоминает Гаркуша. — А через год сделали всеукраинский субботник усилиями 22 тысяч человек".

Схема организации Let"s Do It, Ukraine! похожа на модель, по которой развивается большой бизнес. Центр управления находится в Киеве, где собрана национальная команда из 15 специалистов. Их обязанности распределены по пяти основным направлениям: привлечение коммерческих партнеров, помогающих ресурсами, деньгами и сотрудниками; взаимодействие с общественными организациями, которые тоже подключают своих участников; работа с волонтерами; сотрудничество с властями; вывоз мусора и логистика.

Центр находит активистов в других городах и дает им все необходимые инструкции по поиску волонтеров на месте. Владимир Гаркуша называет это "социальной франшизой" — подобной структурой пользуются многие организации, но Let"s Do It, Ukraine! удалось добиться огромной популярности за короткий срок. В декабре 2012-го движение превратилось в общественную организацию "Зробимо Україну чистою!", дабы официально работать с партнерами и властями.
Чтобы принять участие в акции, нужно зайти на сайт letsdoit.org.ua и выбрать на карте ближайшее место уборки. Каждое из них отмечено маркером с указанием информации о месте и времени встречи, а также контактов координатора. Волонтерам объяснят, как собирать мусор раздельно, выдадут перчатки и мусорные пакеты. "Как правило, в один парк приходят от 20 до 100 человек, — рассказывает Гаркуша. — Люди видят, что они не одни такие, и это меняет их сознание".

Второй фронт
Владимир Гаркуша признает: одним субботником, даже очень масштабным, ситуацию кардинально не изменить. Поэтому "Зробимо Україну чистою!" параллельно работает еще в нескольких направлениях. "Методом кнута", то есть юридическими вопросами, занимается их партнер — общественная организация "Простір свободи". Еще в прошлом году она подала в Верховную Раду законопроект "против свинства", как называют его сами активисты.

Закон необходим Украине как воздух, ведь сейчас наказание за выброшенный в неположенном месте мусор отсутствует. Есть лишь "нарушение правил благоустройства", а это слишком широкая трактовка — сюда входят и неправильно поставленный киоск, и испорченный газон. Да и сама схема привлечения к ответственности громоздкая — милиция должна составить протокол, передать его административной комиссии, которая далеко не всегда назначает наказание.

"За год в Киеве выписывают лишь несколько сотен штрафов по этой статье, и большинство из них не касается мусора", — говорит сокоординатор "Простору свободи" Тарас Шамайда. К примеру, на один муниципалитет в Англии приходится около 10 тысяч штрафов только за мусор.

В своем законопроекте активисты предлагают ввести отдельную статью за выброшенный мимо урны мусор, упростить систему взимания штрафа и установить его пределы — от 340 до 850 грн. Из-за страха быть оштрафованными люди стали бы меньше мусорить, а за вырученные деньги государство могло бы лучше чистить улицы. Иными словами, за уборку мусора платили бы те, кто его оставляет. Но депутаты прошлого созыва Рады даже не рассматривали законопроект. Во-первых, попросту не успели, во-вторых, политические силы не любят вводить штрафы, боясь потерять поддержку избирателей.

Еще одно направление деятельности — информационное. Недавно активисты запустили сайт notrash.com.ua, где создают карту Украины с пунктами приема вторсырья. В планах Владимира Гаркуши заняться и проблемой утилизации батареек, ртутных ламп, электронного мусора. "Знакомый хотел выбросить старый градусник, пришел в аптеку посоветоваться, так ему сказали разбить и вызвать МЧС", — поражается дикости ситуации Гаркуша.

Надежду изменить нынешнее поколение украинцев Владимир не питает. Другое дело — молодежь. Его организация уже запустила проект "Друзі Землі": волонтеры в школах обучают детей энергоэффективности и раздельному сбору мусора, рассказывают о влиянии человека на окружающую среду. Сейчас волонтеры заканчивают создание аналогичной программы для учителей и преподавателей вузов. "Повлиять на новое поколение — это, пожалуй, самый эффективный метод", — считает Владимир.

Сергей Болотников, Фокус