Красивая страна: 12 крымскотатарских мест Украины

В рамках спецпроекта Красивая страна "Новый Крым. Неизвестные уголки знакомого полуострова" журнал Фокус предлагает узнать, где можно познакомиться с культурой одного из древнейших народов Крыма

Related video

Ханский дворец
Бахчисарай, ул. Речная, 133

Главная крымскотатарская достопримечательность полуострова. Дворец построен как родовая резиденция династии Гераев — правителей Крымского ханства. С 1532 по 1783 г. служил центром политической и культурной жизни государства крымских татар.

Мастерская известного крымскотатарского гончара Рустема Скибина, который воплощает древние традиции своего народа в скульптурах, вазах, тарелках и других керамических изделиях, украшенных традиционными орнаментами.

Самое старое здание города, дало ему первое крымскотатарское название – Ак-Мечеть (белая мечеть). Мечеть построена в 1508 году ханом Менгли-Гиреем, несколько раз перестраивалась. Была отреставрирована в начале 1990-х годов.

Единственный в мире театр крымских татар, традиции которого берут начало от театрализованных спектаклей при дворе крымских ханов в ХIV–ХV вв. В репертуаре театра — пьесы Шекспира и Мольера, Ипчи и Лятиф-заде, Гольдони и Бомарше.

Крымскотатарский музей искусств
Симферополь, ул. Чехова, 17

В основе коллекции – произведения крымскотатарских художников, отобранные на первой Всесоюзной выставке весной 1990 года. В музее часто проводятся выставки истории музыки, литературы и декоративно-прикладного искусства.

Мастерская известного крымскотатарского ювелира, победителя нескольких международных выставок Айдера Асанова. Посетители мастерской могут не только понаблюдать за работой мастеров, но и попробовать свои силы в ремесле филиграни.

Музей "Ларишес"
Бахчисарай, ул. Басенко, 57-л

Частный музей открыт на базе Девлет-Сарая — комплекса старинных зданий XVI века, включающего в себя мавзолей хана Хаджи-Гирея. В музее собраны артефакты времен Крымского ханства, а также работы современных крымских художников.

Дом-музей И. Гаспринского
Бахчисарай, ул. Исмаила Гаспринского, 47-а

Исмаил Гаспринский — крымскотатарский общественный деятель, известный во всем тюркском мире. С ним связано просветительское движение народов исламского Востока. Музей расположен в редакции газеты "Терджиман", которую выпускал Гаспринский.

Самая большая и величественная мечеть Крыма была заложена в Гезлеве в 1552 году. Построена по проекту Синана — известного архитектора османского периода, создавшего мечети Сулеймание Шехзаде в Стамбуле.

Одун-базар къапусы (Ворота Дровяного базара) — были главными крепостными воротами средневекового Гезлева. Сейчас тут культурный центр с этнографическим музеем, кофейней "Кезлев къавеси" и этнорестораном "Джеваль".

Ресторан стилизован под крымскотатарский ханский дворец: полы устланы коврами, в окнах — яркие витражи. Главные блюда в меню — шашлык, чебуреки, манты, плов, люля-кебаб. Обязательно стоит попробовать здешнюю шурпу.

С крымскотатарской культурой можно познакомиться не только в Крыму, но и в Киеве. В столице действует общественная организация крымских татар, которая проводит курсы крымскотатарских танцев и языка для всех желающих.

Купить выпуск "Красивой страны", посвященный неизвестным уголкам Крыма, вы можете здесь.

Фокус