Фокус определил, в чем Украина на первом месте

Ко Дню Независимости Украины журнал Фокус рассказал, в каких сферах страна достигла успеха за последние 22 года

Related video

Без натяжки Украина имеет лучшие показатели лишь в нескольких отраслях, которые сложно назвать значимыми. Зато в снижающих престиж страны проявлениях — коррупции, проституции, высокой смертности — Украина, увы, лидирует, сокрушается издание.

Наша страна – едва ли не главный поставщик нелегалов в разные точки планеты, пишет Фокус. Откликнувшиеся на объявления о трудоустройстве за границей люди часто попадают в трудовое или сексуальное рабство, без документов и с минимальными шансами на спасение. "Проданные" украинцы преимущественно оказываются в России, Польше, Ираке, Испании, Турции и Чехии. По неофициальным данным, только за последние 10 лет из Украины было вывезено почти 500 тыс. человек

С точки зрения секс-туризма Украина — крупнейшая страна Европы. По данным исследования Международного альянса по ВИЧ/СПИД в Украине в стране около 80 тысяч женщин в возрасте от 15 до 49 лет занимаются проституцией. Иными словами, в больших городах около 1,5% женского населения вовлечено в оказание секс-услуг. Для сравнения: в других странах Восточной Европы этот показатель колеблется в пределах от 0,4% до 1,4%, а в Западной Европе — от 0,1% до 1,4%.

Маленьким здесь не место, пишет Фокус, ведь Украина — худшая европейская страна для рождения детей. В рейтинге стран, лучших для рождения (составлен корпорацией The Economist Intelligence Unit), наша страна заняла "почетное" 78-е место. Ниже только Кения (79-е) и Нигерия (80-е).

Украина — лидер Европы по количеству отходов на душу населения. Около 7% территории страны занимают химические, бытовые и другие отходы — иными словами, более 42 тыс. кв. км земель завалены мусором. По размерам это сопоставимо с общей площадью Дании, а территория заповедного фонда Украины почти вдвое меньше.

Все же есть у нашей страны и позитивные достижения. Так, удачное географическое расположение и господдержка сделали Украину лидером по производству и экспорту подсолнечного масла. Наша страна производит четверть мирового объема масла подсолнечника и контролирует половину мирового экспорта.

Украина стала первой страной в Европе, сделавшей шаг на пути к бессмертию – весной 2013 года Министерство здравоохранения Украины разрешило массовое использование стволовых клеток в борьбе с тяжелыми патологиями — при панкреонекрозе (болезни поджелудочной железы), ожогах и ишемии конечностей. Специалисты называют это прорывом в украинской медицине.

"Наш спецпроект – не повод паковать чемоданы", - подытоживает редакция Фокуса. "Мы лишь предлагаем реалистично взглянуть на Родину. Потому что правильный диагноз – это первый шаг на пути к исцелению".

Фокус.ua