Последний призыв. Зачем юноши идут в армию

Украинская армия переходит на контрактную основу — в предвыборных обещаниях кандидатов в президенты этот пункт был всегда популярен. Осенью 2013-го в Вооруженные силы призовут последних срочников, а когда через год они демобилизуются, президентская кампания будет в самом разгаре

Related video

Этим летом харьковчанину Олегу пришлось приложить немало усилий, чтобы найти нужные связи в военкомате и при наличии плоскостопия получить "правильный" диагноз для медкомиссии. Парень не пытался откосить от армии, наоборот, стремился попасть в ее ряды. "Армия мне нужна для учебы", — поясняет Олег. Поступить в Харьковский университет внутренних дел, да еще в рамках бюджетной программы непросто, зато отслужившим в армии положены льготы: если обычный абитуриент проходит три этапа отбора в вуз, то "дембель" — всего один.

В октябре 2013-го стартует последний обязательный призыв в украинскую армию. Ряды Вооруженных сил пополнят 5 тыс. срочников, еще 4,8 тыс. призовут во внутренние войска МВД и тысячу — в Госспецтрансслужбу. Надеть солдатскую форму в этом году не проще, чем поступить в вуз — конкурс по нескольку десятков человек на место. К примеру, из 20 тысяч потенциальных призывников в Харьковской области в армию отправятся только 450, а от трехмиллионного Киева требуется 190. "Раньше военкому писали письма, чтобы в армию не забирали, а сейчас наоборот, — рассказывает Фокусу сотрудник одного из столичных военкоматов. — Просятся ребята, которым служба нужна для карье­ры — на таможне или в МВД. Без армии туда не берут".

А ведь еще в 2011 году в Минобороны не рассматривали переход на контрактную армию ранее 2023 года, а в декабре 2012-го даже главнокомандующий Вооруженными силами Виктор Янукович не смог назвать точную дату последнего обязательного призыва. Но уже в начале этого года министр обороны заявил, что последний срочник отправится в армию осенью.

"Отмена призыва — политическое решение, — считает экс-министр обороны Анатолий Гриценко. — В предвыборной программе действующего президента было четко указано: переход на контракт­ную армию до 2011 года. Обещание будет выполнено, чтобы ему было с чем идти на президентские выборы в 2015-м".

Если проект Минобороны окажется успешным, к 2017 году в Вооруженных силах станут служить не менее 65 тыс. контракт­ников: ежегодно будут принимать от 4,5 тыс. до 5 тыс. военнослужащих. Проблем с набором не возникнет, считают в ведомстве. "Вооруженные силы должны стать одним из лучших работодателей в стране", — рассуждает Павел Лебедев.

Контрактникам обещают поднять зар­плату: на флоте, в спецназе и воздушно-десантных войсках денежное довольствие удвоено, в июле 2014 года повышение коснется и остальных. Суммы, правда, впечатляют не всех. Рядовой, старшина и сержант в 2015 году будут получать 3559 грн., в 2017-м — 4424 грн.; младший офицер — соответственно 6137 грн. и 8264 грн. Зато военнослужащих освободят от налогов.

Решить жилищный вопрос планируют, выделив место в общежитии. "Мы провели аудит 168 объектов незавершенного строительства Минобороны. Те, которые готовы на 80–90%, будут достраиваться на бюджетные средства. Объекты с низкой степенью готовности, но на привлекательных территориях, планируем передавать частным инвесторам с определением доли квартир Минобороны", — объясняет министр. Кроме того, под жилье для контрактников перестраиваются казармы. Ну и, наконец, изменят уклад службы — никакой чистки картошки, уборки территории или другой не свойственной солдатам работы. Контрактники, если верить министру, займутся только боевой подготовкой и обслуживанием военной техники, остальное ляжет на подрядные организации.

Требования к контрактникам высокие. "Профессиональная армия не будет спасением для тех, кто не смог найти работу на гражданке", — предостерегает бывший министр обороны, член парламентского Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Александр Кузьмук. Юношам нужно иметь аттестат о среднем образовании и обладать хорошей физической формой: подтянуться на турнике не менее 11 раз, пробежать стометровку за 14–15 секунд и три километра — за 12–14 минут (для девушек нормативы лояльнее).

Минимальный срок службы контрактника — 3 года (при обязательном призыве 1 год), для сержанта — пять лет. Разорвать контракт досрочно означает закрыть дорогу в МВД, Госслужбу транспорта, МЧС и внутренние войска, то есть туда, куда в конечном счете и стремятся контракт­ники. Но они все же уходят. "То, что в Минобороны рапортуют о наборе 7 тысяч контрактников в год, ничего не значит: многие потом уходят, — объясняет директор Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук. — В 2008 году армия была укомплектована контрактниками на 51%, сейчас на 58%. При таких темпах до 100% мы дойдем не скоро".

Откуда деньги
Реформа Вооруженных сил обойдется государству в 131,7 млрд грн. — эту сумму военные будут получать из госбюджета на протяжении пяти лет. Но даже если по каким-то причинам деньги не выделят, Мин­обороны не сдастся. "Стоимость этапов трансформации армии отличается, — говорит Павел Лебедев. — Поэтому одни из них можно проводить, а другие — переносить на будущее".

Кроме бюджета есть и другой источник доходов — собственность Вооруженных сил. Народные депутаты от партии Свобода предлагают сдавать в аренду сельхозпроизводителям землю Минобороны, которая освободится в результате военной реформы. Можно продать и пустующие военные городки: в Минобороны таковых насчитали 429, а это почти 7,5 тыс. зданий и сооружений на территории площадью 36 тыс. га. Еще 214 городков, на содержание которых сегодня выделяется 200 млн грн., а для охраны ежесуточно привлекается более 2 тыс. военнослужащих, освободится в процессе реформирования.

Обузой для армии окажутся почти 60 тыс. военных — в основном из тылового обеспечения. "Если уволить их сразу, будет гуманитарный взрыв, — рассуждает директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак. — А за пять лет это можно сделать плавно. Главное — подготовить программы переквалификации". Программы профобучения 49 гражданским специальностям есть — их финансируют НАТО и ОБСЕ, переподготовку ведет Ресурсный и карьерный центр для уволенных военнослужащих.

Сократят и сотрудников военных кафедр в вузах: кафедры будут упразднять постепенно, по мере необходимости, говорят в Минобразования. Похожая ситуация с военкоматами: уже утверждено положение о снятии с них второстепенных функций вроде выдачи справок и организации медицинского обследования призывников, что приведет к сокращению штатов. Станет меньше и самих военкоматов.

И снова здравствуйте
И все-таки обязательный призыв не уходит в прошлое. Срочников продолжат набирать во внутренние войска МВД и Госспецтрансслужбу. "Переходить на контракт они пока не готовы", — говорит Александр Кузьмук. Этой осенью туда отправятся 5 тыс. новобранцев, квоты на следующий год пока неизвестны. Заниматься поиском срочников будут военные комиссариаты, то есть алгоритм призыва останется прежним.

Кроме того, в бюджете может попросту не хватить средств на реформу. "Денег в бюджете нет и не предвидится, — категоричен Анатолий Гриценко. — Это видно и по бюджету 2013 года, и по планам на 2014-й. Программа будет сорвана". Поэтому нынешний осенний призыв в Вооруженные силы может оказаться не последним. "Изменения в Закон "О воинской службе" не внесены, никто не мешает властям снова заставить молодых людей отдавать долг родине", — говорит Дмитрий Тымчук. По его мнению, после президентских выборов армия снова может вернуться к прежнему принципу формирования. "На 90% так и будет", — уверен эксперт. Правда, руководство Минобороны заверяет: реформа начата, и обратной дороги нет.

Мы объективно оцениваем наши возможности, поэтому если принято решение провести последний призыв именно осенью нынешнего года, значит, мы уверены, что справимся с этой задачей. Желающих заключить контракт на прохождение воинской службы достаточно. До 2017 года у нас будет столько контрактников, сколько нужно (65 тысяч человек. — Фокус). Если нет — усовершенствуем систему набора. Уровень образования наших солдат достаточен для того, чтобы овладеть современным вооружением. Наши солдаты и сержанты, конечно, не сплошь выпускники Сорбонны, но аттестат о получении среднего или среднего специального образования имеют все — иначе они просто не попали бы в армию. Количество призываемых граждан на срочную службу дает нам возможность, образно говоря, выбрать самых умных и сообразительных — таковы условия поступления и на контрактную службу. Недоучившегося юношу или девушку мы просто не возьмем в ряды военнослужащих.

Еще в 2004–2006 годах, когда я был министром, мы провели эксперимент по переводу на контракт пяти бригад — по одной в каждом виде вооруженных сил. И сделали четыре вывода. Первый — нужно обеспечить высокий уровень боевой подготовки, чтобы солдат-контрактник осваивал воинское мастерство, а не подметал плац. Это условие сейчас не выполнено. Второй — предоставить служебное жилье. В проекте бюджета-2014 напротив статьи о финансировании строительства служебного жилья — нули. Третий — оплата труда. Зарплата военных должна быть минимум на 10% выше, чем средняя по Украине. Этого также нет, поэтому в армию пойдут не самые сильные, а те, кто не может найти себе работу. Четвертый вывод — необходим соцпакет: медобслуживание, образование в военных вузах. А сейчас Вооруженные силы, с одной стороны, останутся без солдат-срочников, с другой — у контрактников не будет мотивации идти в армию. Поэтому нынешний резкий переход — ошибка. Скоро не будет ни одной полностью боеспособной роты, а значит, некому будет в случае угрозы защищать страну.

Новый подход
Десять отличий профессиональной армии от армии обязательного призыва

– Контрактный принцип формирования
– Сокращение численности вооруженных сил
– Ужесточение требований к отбору солдат
– Минимальный срок службы — 3 года
– Отсутствие не свойственной солдатам работы (уборка, приготовление пищи)
– Усиленная боевая подготовка
– Участие солдат в миротворческих операциях
– Повышение зарплаты
– Обновление военной техники
– Сокращение количества военкоматов

Как у них
В западных странах практически нет обязательного призыва

США
Обязательный призыв применялся в основном во время войн. Последний раз — в 1973 году. Но все жители США муж­ского пола (как граждане, так и не граждане) в возрасте от 18 до 25 лет обязаны становиться на военный учет на случай, если Конгресс возобновит призыв.

Великобритания
От обязательного призыва здесь отказались в 1961 году. Минимальный срок контракта — 3 года, максимальный — 22. Расторгнуть контракт можно не раньше чем через два года, компенсировав при этом государству расходы на питание и обмундирование.

Польша
Профессиональная армия с 2010 года. Численность вооруженных сил сократилась со 150 тыс. в 2007 году до 100 тыс. в 2010-м. Одновременно создана система мобилизационного резерва — при необходимости можно оперативно мобилизовать около 240 тыс. граждан.

Евгения Вецько, Фокус