Вам Россия мешает жить?

Стремление Украины вступить в НАТО может привести к тому, что Россия в одностороннем порядке отменит безвизовый режим с нашей страной

Related video

Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму. В частности, автор документа депутат Семен Багдасаров предлагает установить возможность отмены безвизового режима со странами при возникновении на их территории вооруженных конфликтов или угрозы терроризма. И одной из главных причин он называет "желание некоторых вступить в НАТО".

Зная, что ни один законопроект в России не проходит без согласия Кремля, официальный Киев не преминул дать ответ. Мол, российская сторона уже не первый раз пытается сбить Киев с курса на НАТО, намекая, что, как только Украина вступит в Альянс, добрососедским отношениям придет конец. Президент Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев отмечает: скорее всего, законопроект так и не станет законом, но роль информационного раздражителя в Украине он сыграл отлично.

В роли косвенного раздражителя российско-украинских отношений на прошлой неделе выступил и кандидат в президенты США Барак Обама. В случае его победы на выборах некие силы для проверки новоиспеченного лидера, вероятно, запустят несколько кризисных сценариев. По одному из них российская армия может осуществить военное вторжение в Украину, как это было с Грузией, считает кандидат в вице-президенты США от Республиканской партии Сара Пэйлин.

На фоне проблем трансляции российских телеканалов в Украине, языковых вопросов, условий базирования Черноморского флота и постоянного поиска российского вмешательства во внутреннюю украинскую политику Фокус решил поинтересоваться у украинцев, мешает ли им жить соседнее государство.

Игорь Фирер, директор компании «Стритрейсинг Инвест»
Никто нам не будет мешать. И хотя руководство нашей страны толкает нас в НАТО, нам следует сделать так, чтобы с соседним государством сохранялись хорошие отношения, как с бизнес-партнёром.
Юрий Горбунов, телеведущий
В России боятся, что все соседи сейчас вступят в НАТО и ЕС, поэтому заранее пытаются ввести такие санкции. Я за вступление Украины в ЕС и в НАТО и за то, чтобы она имела три визовых режима с Россией, раз уж так.
Оксана Караванская, дизайнер
Каждая страна имеет право решать, стоит ли ей вводить визовый режим. А я, в свою очередь, не думаю, что у меня когда-нибудь возникнут проблемы при открытии визы – я свободно передвигаюсь и по Европе, и по США. Так что ни Россия, ни её режим мне не мешают.
Андрей Ермолаев, президент Центра социальных исследований «София»
Депутаты Госдумы, инициирующие это решение, поступают эгоистично, но у России есть оправдание: такие действия предпринимаются в отношении стран, переставших вести себя как партнёры. Украина несколько лет, несмотря на существование договора о дружбе, ведёт себя как конкурент, а иногда даже как противник России.
Сергей Поярков, художник
Когда-то один российский депутат в Госдуме порвал украинский флаг. Были бы наши политики умные, они бы взяли российский флаг, аккуратно его сложили и отослали в Госдуму: мол, вот какая разница между вами, дикими животными, и нами, европейцами. Но умных политиков у нас не было – два украинских депутата порвали два российских флага.
Юлия Сигута, юрист
Мне Россия мешает. Я её даже боюсь. Эта страна сильная и непредсказуемая, и совладать с ней, когда она в припадке ярости, невозможно.
Максим Лавринович, управляющий партнёр юридической компании «Лавринович и партнёры»
Мне Россия не только не мешает, а даже помогает. Пусть в РФ будет больше денег, тогда лучше будет нам, юристам, поскольку среди наших клиентов есть много российских компаний, работающих на украинском рынке.