Сейсмологи прогнозируют в Украине землетрясение с разрушением зданий

В Украине в течение нескольких месяцев прогнозируют подземные толчки, которые могут разрушить здания. Согласно исследованиям, это будет Крым

Related video

За последние две недели прошло сразу несколько землетрясений (два подряд в Одессе, одно из которых - пятибалльное, и одно в Крыму - 3,6 балла. Сейсмологи говорят, что к стихии надо готовиться - менять строительные нормы и разрабатывать систему оповещения людей, пишут Вести.

"Бытует мнение, что небольшие землетрясения - это хорошо, потому что они дают разрядку накопившейся в земле энергии", - отметил руководитель "Крымского международного центра сейсмобезопасности" Николай Георгиев.

Однако, замдиректора по научной работе института геофизики НАНУ Александр Кендзера считает, что прогнозировать землетрясения невозможно - разве что это можно сделать за несколько часов до начала подземных толчков. А потому и верить подобным прогнозам не стоит.

Тем не менее ученые все же предлагают пересмотреть строительные нормы. "Мы разработали новые нормы сейсмобезопасности, и они уже находятся в Кабмине", - сообщил Кендзера.

В самом Минрегионе говорят, что учтут предложения ученых: "Это касается требований к проектированию систем сейсмоизоляции зданий".