Украинский суд присяжных вынес первый оправдательный приговор

В Украине суд присяжных впервые вынес оправдательный приговор, признав 20-летнего Александра Бондаренко невиновным в убийстве двух односельчанок

Related video

В ночь на 2 октября 2012-го в селе Стецковка Сумского района грабители убили двух пенсионерок. На допрос вызывали едва ли не все село, в итоге следователи остановились на 20-летнем разнорабочем Александре Бондаренко. Через день после допроса появилась его явка с повинной, а позже и улики — окурок с его слюной, найденный якобы на месте преступления, и пара носков со следами запекшейся крови убитых. Родственников насторожило, что в деле даже появился госадвокат, пишет Вести.

Суд нашел массу нестыковок в деле. К примеру, когда убили бабушек, на месте целый день работала группа экспертов-криминалистов, однако окурка они не нашли. И только через неделю уже во время воспроизведения окурок со слюной Бондаренко появился на месте происшествия. В суде было доказано, что его туда подбросили сотрудники милиции. Нашлись и свидетели, которые видели, как Бондаренко заводили на завод, а эксперт подтвердил наличие пыток. Не принял суд во внимание и носки с кровью убитых — они были изъяты без понятых, да и в документах фигурирует разный цвет и материал. В итоге судьи и присяжные оправдали Александра Бондаренко, который провел в СИЗО 1 год и 20 дней, и постановили отпустить прямо в зале суда.