Как обвал гривны изменил расценки на аренду жилья

Расценки на аренду жилья в Украине и раньше нельзя было назвать адекватными, но обвал гривны усугубил ситуацию

Related video

В августе Антон Петров переехал из Москвы в Киев и снял однокомнатную квартиру в Печерском районе. Хозяйка попросила за нее $850, но настояла, чтобы в договоре аренды сумму обозначили в гривнах по курсу 5,0 – то есть 4250 грн. Памятуя о весеннем падении доллара до 4,4 грн., Галина Михайловна отдавала предпочтение валюте, по ее мнению, более устойчивой. В октябре, когда доллар вырос до 6,1 грн., хозяйка поняла, что на таком обвале теряет более $100 в месяц, и потребовала рассчитываться с ней долларами. Доводы Антона о соглашении, предполагающем оплату в национальной валюте, Галину Михайловну не переубедили. "Договаривались же рассчитываться в гривнах исходя из 850 долларов по курсу пять, – возражала она. – Какая вам разница, чем платить?" Антон обещал подумать и перезвонить.

– Раньше Киев привлекал тем, что здесь было хорошо и дешево, – говорит он корреспонденту Фокуса, перекладывая вещи из шкафа в большую дорожную сумку. – Теперь тут по-прежнему хорошо, но уже так же дорого, как в Москве.

Поскольку Антон съезжает из квартиры, прожив в ней меньше года, он может вернуть лишь половину $850, отданных хозяйке в виде залога: так предусмотрено в договоре. Разумеется, этот пункт документа заинтересованная сторона пересматривать не собирается.

Не дороже денег
Когда американская валюта доползла до отметки в 7,4 грн., примеру Галины Михайловны последовали тысячи арендодателей по всей стране. Константин Радченко, еще два месяца назад плативший за однокомнатную квартиру в Киеве 2700 грн., сегодня вынужден отдавать хозяину на 800 гривен больше.

– Стоимость аренды зависит от курса доллара, – говорит Константин. – А то, что в договоре оплата указана в гривнах, ничего не значит. Этот документ юридически бесполезен, толку от него никакого.

Квартирант и хозяин жилья, как правило, подписывают договор, составленный риелторским агентством. В большинстве случаев соглашение не заверяют нотариально, а это значит, что для суда такой документ недействителен.

Впрочем, составители договора и относятся к нему, как к пустой, ничего не значащей формальности. Когда Константин Радченко позвонил в агентство и сообщил, что хозяин квартиры нарушает соглашение – выселяет его, не предупредив об этом за два месяца, посредники развели руками. Искать для своего клиента другую квартиру по той же цене агентство отказалось.

Хозяин скорее согласится поселить в своей квартире пятерых безработных рокеров, чем отправится к нотариусу заверять договор.

– Нотариус обязан направить в налоговый орган уведомление о том, что такой договор был заключен, а хозяин квартиры, в свою очередь, должен заплатить налог – 15% стоимости аренды, – рассказывает Фокусу юрист Евгений Яновицкий. – Кроме того, нотариус проверяет полномочия хозяина квартиры на ее сдачу в аренду. А для этого нужно собрать такую же гору бумаг, что и при продаже жилья.

Бакс на бакс
В квартирных агентствах, которые обзвонил Фокус, сообщили, что сейчас можно заключить договор и зафиксировать в нем сумму оплаты в гривнах, но не более чем на полгода. Затем условия будут пересматривать.

Олеся Щербакова, снимающая квартиру в Симферополе, говорит, что 10 ноября, когда настанет день расчета с хозяином, она собирается отдать ему эквивалент долларовой суммы в гривнах по курсу 5,0.

– Я объясню, что когда курс падал до четырех с половиной, мы продолжали платить гривнами по курсу пять, – говорит Олеся. – А вот моей подруге, которая недавно сняла квартиру, хозяева сразу сказали, что через четыре месяца будут пересматривать стоимость аренды.

Зная цену нотариально незаверенному договору, многие предпочитают заключать устное соглашение.

– Мы на словах договорились, что до конца года я буду платить по курсу пять, – рассказывает Евгения, квартирующая в Киеве. – Конечно, сейчас хозяева хотели бы изменить условия, но соблюдают пункт "предупреждать заблаговременно". Правда, я думаю, что это нетипично и мне просто повезло.

Дмитрий Татаринов, снимающий однокомнатную квартиру в Киеве за $600, тоже не заключал письменного договора, но в устном соглашении обязался расплачиваться долларами. Сегодня он готовится к серьезному разговору с хозяевами.

– Я хочу платить в гривнах по старому курсу: то есть 3000 гривен, а не 600 долларов, – говорит Дмитрий. – Если откажутся, я съеду. Сейчас квартиры дешевеют, можно и за $450 найти.

Однако другие квартиросъемщики рассказывают, что аренда жилья, напротив, дорожает. Средняя цена однокомнатной квартиры в столице поднялась до $700–750 и продолжает расти.

– За 600 долларов сегодня можно снять разве что убитую гостинку на отшибе, – утверждает Константин Радченко.

Тем не менее среди опрошенных Фокусом квартиросъемщиков нашлись и те, кто признался, что скачок долларового курса не сильно ударил по карману: они либо получают зарплату в долларах, либо их оклады привязаны к действующему курсу американской валюты. Правда, не у всех к рыночному курсу.

– Моя зарплата привязана к доллару по курсу НБУ. За квартиру, конечно, плачу по коммерческому курсу. В результате теряю минимум пятьсот гривен, – признается харьковчанин Александр Смолянинов.

Киевскому квартиранту Дмитрию Фадеенко зарплату тоже платят в эквиваленте фиксированной долларовой суммы, но от сиганувшего ввысь курса это не уберегло.

– Между тем днем, – рассказывает он, – когда мой работодатель перечислил мне зарплату, и тем днем, когда эта зарплата поступила на карточку, курс поднялся почти на гривну. Вот это и были мои реальные потери – почти гривна на каждом долларе.

По словам Дмитрия, если еще в прошлом месяце хозяева принимали оплату гривнами, то сейчас просят доллары.

– Не могу обвинять хозяев съемных квартир в алчности, – говорит он. – Я бы на их месте поступил точно так же.

Пристегни ремниПо просьбе Фокуса эксперты из журнала "Деньги.ua" советуют такими мерами минимизировать риск прогореть на аренде жилья