Прокуратура расследует избиение журналистов во время штурма АП

Прокуратура Киева в рамках уголовного производства проводит полное и всестороннее расследование по обращениям представителей масс-медиа относительно событий 1 декабря на улице Банковой

Related video

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры города Киева, передает УНИАН.

Досудебное расследование начато по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины и ч.1 ст. 171 УКУ, с целью проверки сообщений в СМИ относительно превышения служебных полномочий работниками органов внутренних дел и препятствования профессиональной деятельности журналистов во время массовых мероприятий на ул. Банковой.

"В связи с этим обращаемся к представителям средств массовой информации с просьбой способствовать следствию, не затягивать процесс расследования, не игнорировать вызовы следователей, и предоставлять все данные, которые могут помочь в установлении истины. Напомним, следственное управление прокуратуры г. Киева расположено по адресу: г. Киев, ул. Антоновича, 114", - говорится в сообщении.

Напомним, в выходные дни более 50 журналистов были травмированы во время столкновений между милицией и протестующими в ходе уличных боев в Киеве и других городах. Большинство журналистов пострадали в воскресенье, 1 декабря, когда демонстрации достигли наибольших масштабов.

По сообщениям СМИ, десятки местных и иностранных журналистов были атакованы, а их профессиональная аппаратура повреждена при освещении протестов. Сообщается, что несколько репортеров получили травмы, включая переломы костей и раны головы от ударов камней, а также применения светошумовых гранат. Сотрудники правоохранительных органов избивали журналистов, несмотря на наличие пресс-карт и того, что они идентифицировали себя именно как журналисты.