В Луцке судят еще одного активиста за портреты Януковича

Луцкий районный суд избрал меру пресечения в виде личного обязательства для активиста Майдана Николая Собуцкого

Related video

Об этом сообщает Волынская правда.

"Применить к подозреваемому меру пресечения в виде личного обязательства сроком на 60 дней и обязать его являться по требованию в следственное управление УМВД Украины Волынской области", - говорится в постановлении суда.

Ранее в Луцкий районный суд поступило ходатайство от следственного управления УМВД Украины Волынской области о применении меры пресечения в отношении активиста Николая Собуцкого в виде домашнего ареста.

Его обвиняют в правонарушении по статье 296 (хулиганство) УК Украины.

Напомним, 25 декабря суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста для активиста луцкого Майдана Игоря Гузя. 17 декабря Луцкий районный суд также взял под арест активистку Майи Москвич.

12 декабря было возбуждено уголовное дело против шести активистов волынского Евромайдана за "хулиганские действия, связанные с надругательством над портретами президента Виктора Януковича".

Эпизод о хулиганстве расследуется в рамках уголовного производства в отношении событий 2 декабря, когда митингующие проводили пикет у здания Волынского областного совета. Тогда активисты завладели тремя портретами президента Виктора Януковича, балансовой стоимостью 540 гривен, "для демонстрации личного превосходства и безнаказанности, для самоутверждения своего лидерства путем унижения достоинства и взглядов других граждан".

Эти портреты были переданы неустановленным лицам, которые "в унизительной форме, с особой дерзостью и исключительным цинизмом" пронесли указанные портреты впереди колонны митингующих в перевернутом вниз головой виде на Театральную площадь.

Отметим, 19 декабря Верховная Рада приняла закон о недопущении преследований участников акций протеста. Закон предусматривает освобождение от уголовной ответственности лиц, которые были участниками акций протестов и массовых мероприятий в период с 21 ноября и до дня вступления в силу закона. Также предусмотрено, что все уголовные дела и производства по поводу административных правонарушений должны быть закрыты. Лица, привлеченные к уголовной ответственности в связи с данными событиями, подлежат освобождению от ответственности и признаются не имеющими судимости.

23 декабря президент Украины Виктор Янукович подписал закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания в связи с событиями, имевшими место во время проведения мирных собраний". Вчера закон вступил в силу.