Всемирный конгресс украинцев раскритиковал законы, "уничтожающие демократию"

Всемирный конгресс украинцев глубоко возмущен принятием провластным большинством в Верховной Раде законов, направленных на уничтожение демократии и установление жесткого авторитарного режима в Украине

Related video

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ВКУ.

Как заявили во Всемирном конгрессе украинцев, по своему содержанию репрессивные законы, за которые 16 января проголосовало провластное большинство ВР и подписал Президент Виктор Янукович, явно ограничивают основные человеческие права и такие фундаментальные свободы, как свобода слова и свобода собраний, и расширяют разные виды сурового наказания, в том числе и заключения.

"Всемирный конгресс Украинцев считает, что принятие таких законов является явным свидетельством отхода властных структур Украины от принципов демократии и попытки вернуть Украину в авторитарные времена Советского Союза", - заявил президент ВКУ Евгений Чолий.

Справка. ВКУ является международной координационной надстройкой украинских общин в диаспоре, которая представляет интересы свыше 20 млн. украинцев. ВКУ объединяет в своем составе украинские организации из 33 стран и поддерживает связи с украинцами еще 14 стран.

Основанный в 1967 г., ВКУ был признан в 2003 г. неправительственной организацией в Экономическом и социальном совете Организации Объединенных Наций со специальным консультативным статусом.