Хроники распада Евромайдана на мирный и радикальный протесты

Крещенские морозы не отпугнули митингующих Майдана, а резонансные законы, решительно принятые провластными парламентариями 16 января на фоне несогласованных действий оппозиции, привели к эскалации гражданского конфликта и жестким столкновениям с милицией

Related video

Еще в 11.30 19 января ничего не предвещало драматичных событий. Людей на Майдане было не более 15 тысяч. Уже через час, видимо после окончания церковных служб (сегодня православные и греко-католики празднуют Крещение) ближе к основным выступлениям на сцене, Майдан был полностью заполнен. По предварительным оценкам, на очередном Народном вече собралось более 60 тыс. человек.

Молитва, исполнение гимна, выступления со сцены Майдана активистов и наконец оппозиции. Вроде бы все как обычно, но атмосфера на Майдане сильно отличается от той, что была еще в декабре. Привычные лозунги уже не работают, а тройку оппозиционеров воспринимают без прежнего энтузиазма.

Тем не менее, оппозиция представляет свой план действий: не признавать принятые законы, сформировать Народный совет из оппозиционных депутатов, создать правительство народного доверия и собственную вертикаль власти, провести всеукраинское голосование по выражению недоверия президенту Януковичу, освободить политзаключенных.

Майдану этого недостаточно. "Ли-де-ра", "Ли-де-ра", - скандирование прерывает выступления оппозиционеров. Речь Арсения Яценюка оказывается жирной точкой во всеобщем разочаровании. Лидером Майдана он называет украинский народ. Митингующие требуют совсем другого лидера. Конкретного и единого.

Официальная программа вече завершена. Часть людей привычно уходит. Но на Майдане все еще остаются десятки тысяч митингующих. И вместе с ними немыслимая энергия, стремящаяся к реализации. Как окажется позже, уже через полчаса она найдет применение. Основные события переносятся с Майдана на Европейскую площадь, ближе к правительственному кварталу, который в течение последнего месяца наглухо заблокирован несколькими постами милиции.

В начале четвертого несколько тысяч людей подтягиваются на улицу Грушевского. Там, около стадиона "Динамо", их встречает кордон милиции. Первый. За ним еще парочка. Митингующие настроены агрессивно. Становится очевидным, что майдан расколот на мирных и ультраправых манифестантов. Большинство в первых рядах - в касках и масках. Радикально настроенные демонстранты и кордон милиционеров практически вплотную смыкаются. Инициатива у первых. Петарды, дымовые шашки, раскачивание автобуса и первые "легкие" стычки с применением палок и дубинок.

Из оппозиционеров видно только Виталия Кличко. Он на передовой пытается успокоить агрессивно настроенных митингующих из первых рядов. Получается неубедительно. Слушать Кличко никто не собирается. Более того, один из демонстрантов обливает его пеной из огнетушителя. Покричав на радикалов и высказавшись в телекамеры, Кличко исчезнет с места событий, а позже выяснится, что он едет в Межигорье - на переговоры с Януковичем.

Агрессия возле стадиона "Динамо" нарастает. Подожжен автобус милиции. Бойцы впервые применяют против митингующих слезоточивый газ. Появляется сообщение о том, что представители Правого сектора оттянули бойца спецпродразделения "Беркут" и тащат его на Майдан. Позже МВД сообщит о том, что беркутовца избивали в Доме профсоюзов. По информации коменданта Майдана Парубия, призывы наказать бойца были пресечены, и он, получив таки несколько несанкционированных ударов, был передан собратьям и выведен с Майдана.

Спустя пару часов, беспорядки на Грушевского окончательно выходят из под контроля. Предчувствуя непростую ночь, в лагере на Майдане укреплять оборону. МВД тем временем открывает уголовное производство по факту беспорядков в центре Киева. Оппозиция открещивается от их организации и еще раз подчеркивает мирный характер Майдана.

Милиция подгоняет водомет и даже применяет его. На улице -7, и делать это не просто запрещено, а приравнено к пыткам. В правоохранителей начинают лететь ""коктейли Молотова", те отвечают шумовыми гранатами. По некоторой информации, одному из митингующих гранатой отрывает кисть. Несколько десятков людей получают травмы разной степени тяжести. В МВД спешат сообщить, что у милиции пострадавших тоже хватает - под конец дня их будет более 70 человек.

Столкновения продолжаются. Горит машина милиции. В митингующих стреляют резиновыми пулями, милицию в ответ обильно "поливают" камнями.Агрессии на Грушевского все больше, хотя на часах уже около 22.00. Митингующие поджигают еще один автобус, а еще два оттягивают. Завязывается драка. Летят кирпичи разобранной брусчатки. Вскоре вся техника первого кордона милици будет сожжена дотла.

Тем временем, новостной фон разбавляет оппозиция. Как заявляет Яценюк со сцены Майдана, президент Виктор Янукович обещает в понедельник утром создать комиссию из представителей администрации президента, Кабмина и представителей оппозиции, которая займется решением кризисной ситуации в стране.

19 января заканчивается под мегафонные призывы милиции разойтись и предупреждения об уголовной ответственности за нарушения общественного порядка. Майдан, ожидающий силового разгона, усиленно готовился к обороне.

Олег Сорочан