Союз ветеранов Афганистана планирует создать самостоятельную партию

Украинский Союз ветеранов Афганистана (УСВА) подчеркивает, что не выступает во время массовых акций на стороне какой-либо политической силы и заявляет о намерении создать свою политическую партию

Related video

Как рассказал в среду на пресс-конференции в Киеве глава УСВА Сергей Червонопиский, на Майдане Независимости в Киеве постоянно находятся до 200 ветеранов-афганцев из разных областей, выступая за недопустимость насильственных действий и кровопролития, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы никогда к этому не принуждали и никого не отговаривали (находиться на массовых акциях – ред.). Никаких политических партий мы там не поддерживаем, но и антиправительственных действий также не ведем. Мы стали на защиту украинцев, так как никто другой знаем, что такое утраты", - отметил глава УСВА.

По его словам, именно политики должны принимать решения, которые бы не допускали противостояний. Глава УСВА позитивно оценил переговорный процесс в стране и поиски компромисса по выходу из сложившейся ситуации.

Как отметил Червонопоский, ветераны-афганцы после проведения торжеств по случаю 25-й годовщины вывода войск из Афганистана планируют обсудить возможность создания своей партии.

"Да, мы сейчас на защите народа… Но, наверное, нам уже скоро надоест этот нейтралитет. Мы соберемся и подумаем… Наверное, будем определяться и идти в политику", - заявил он.

При этом глава УСВА пояснил, что такая позиция основывается на том, что ветераны войны в Афганистане не могут доверять ни одной из ныне существующих политических сил.

УСВА создан 25 июня 1990 года для решения проблем воинов-интернационалистов и семей погибших участников боевых действий. В настоящее время организация насчитывает более 100 тыс. человек, в нее входят 27 территориальных организаций, 639 местных и 918 – первичных.

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ "О проведении в 2014 году в Украине Года участников боевых действий на территории других государств". За годы афганской войны в ней приняли участи более 160 тысяч выходцев из Украины и более 3 тысяч погибли в боевых действиях. 15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул территорию Афганистана.